Шенгенский парадиз джихада Папы Ноэля

Неспособность властей следить за перемещениями Абауда – весьма показательна. Он демонстрирует сложность контр-террористических операций в Европе, где гангстеры, джихадисты, бывшие заключенные работают сообща, вместе добывают фальшивые документы, устанавливают необходимые контакты и живут на одних и тех же подпольных квартирах. Абаауд и его друзья без всяких неудобств передвигались в этом мире, где отличить новоиспеченного джихадиста от мелких бандитов, угоняющих машины и сбывающих наркотики сомнительного качества крайне затруднительно.

Инфильтрация в организации подобного рода практические невозможна – из-за их рассеянного характера, но также временами и из-за языкового барьера. В каждом европейском городе возник собственный диалект арабского языка – среди тинейджеров и молодых людей, и эти диалекты не понимают даже те, для кого арабский – родной. Полицейский переводчики, без всякого труда воспринимающие материалы прослушки в Брюсселе вспоминают как “кошмар” попытки переводов записей телефонных разговоров в Антверпене или пригородах Парижа.

И в полицейских учебниках ничего не пишут о том, как идентифицировать подозреваемых в новой джихадистской среде. Обычно, но не всегда, это бельгийцы североафриканского происхождения – иммигранты в первом или втором поколении, не имеющего религиозного образования, и никогда не демонстрировавшие религиозных склонностей. В самих семьях боевиков их трансформация в джихади воспринимается с шоком – и поэтому у полиции нет инструментов, позволяющих предсказать, что тот или иной гопник готов превратится в брутального идеологического убийцу.

Один бельгийский следователь рассказывает об эфемерности подобных ситуаций, описывая поведение боевика, воевавшего на стороне ISIS и вернувшегося “в отпуск”: ”Мы знали, что он был в Сирии. Они приехал, домой, в свой маленький городок, и сразу пошел по клубам. У нас есть записи камер наружного наблюдения, на которых он нюхает кокаин – линию за линией, и напивается в клубе – перед тем, как вернуться в Сирию”. Чувак накачивается наркотиками, напивается до одури и идет по девкам – потому что знает, неизбежная смерть смоет с него все грехи.

Это то Евангелие, которое проповедует “Папа Ноэль” – Зеркани. Он предлагает легкое искупление после криминальной жизни и дешевого гедонизма. Уловка 22 в этой ситуации то, что искупление покупается ценой убийства других, или, в лучшем случае, бессмысленной смерти на службе того, что большинство людей рассматривает в качестве ультимативного нигилизма. ISIS не просто предлагает искупление бандитам, пытающимся изменить свою жизнь – он ищет таких бандитов с целью превращения их в джихадистов.

Предположительно, раздобыть в Европе оружие весьма затруднительно. На практике все зависит от страны и характера ваших связей. В Брюсселе оружейным и подобного рода теневыми бизнесами заправляют албанские кланы. Представитель одного из них, Эдди, рассказывает о своих “экспортно-импортных операциях”: