Почему европейцы не могут арестовать джихадистов без помощи NSA

По данным представителя бельгийской контр-террористической службы, бельгийская полиция потратила 4 месяца на бесполезные поиски Салеха Абдельслама по всей Европе. В начале марта бельгийцы обратились за помощью к NSA, попросив отслеживать звонки с сотовых телефонов ряда лиц, посетивших похороны одного из участников террористических атак в Париже.

Салех Абдельслам не был обученным оперативником ISIS. Он не проходил особую подготовку в лагерях террористов, не имел боевого опыта и никогда не был в Сирии. Ему была доверена небольшая роль в обеспечении логистики парижских атак, и он, в ходе ее выполнения, наследил по всей Европе.

Один бельгийский коп говорит: “Некоторые из этих парней работают хорошо, но мы не ожидали, что Абдельслаха придется ловить так долго. Он наследил повсюду. Предполагалось, что он взорвется в Париже, и поэтому он не заботился о том, чтобы скрывать свои следы, например, при аренде машин”.

Прорыв в расследовании стал возможным после того, как с помощью анализа ДНК был идентифицирован один из террористов, Хакиб Акрух. Акрух взорвался через три дня после атак в Париже во время штурма квартиры террористов в Сен-Дени. От него мало что осталось, и он был идентифицирован лишь к началу марта.

Бельгийская полиция послала на похороны в Париж специальное подразделение наблюдения. Бельгийцы быстро осознали, что им необходимо собрать наибольшее возможное количество информации с этих похорон.

Один из участников операции рассказал: “Мы позвонили американцам до похорон, поскольку Эдвард Сноуден так наглядно объяснил каждому, NSA – лучшая служба по перехвату сигналов. Они собрали всю информацию с телефонов присутствовавших на похоронах”.