Мардж Дабик: 500 лет спустя Турция вернулась, чтобы дать мир Сирии

Османы чрезвычайно опасались возможности альянса между мамлюками и сефевидами. После битвы при Халдиран Сефевиды и мамлюки заключили оборонительный союз – и если османы снова вторглись бы в Персию, мамлюки могли двинуться на север – в Турцию из Сирии. Такая перспектива породила османское вторжение в мамлюкский султанат в 1516 году.

Мамлюки оказались недостаточно подготовленными к такому повороту дел. Мамлюкский султан, Кансух аль-Гаури перед этим занимался некомпетентной и сбивающей с толку дипломатией, и поддерживал и османов, и Сефевидов. Армия, посланная им на север Сирии разорила Алеппо, вместо того, чтобы защитить его – и тем самым утратила поддержку местного населения. В ходе последовавшей битвы при Мардж Дабик губернатор Алеппо, Хаир Бей, предал своего повелителя, призывая к отступлению на левом фланге и распространяя слухи о том, что Кансух был убит (османы наградили его и он был губернатором в 1517-1522 годах).

Тем не менее, ключевым фактором в победе было не предательство Хаир Бея, но освоение османами новых военных технологий и тактик. И у османов, и у мамлюков было примерно по 65 тысяч солдат, но мамлюки слишком зависели от кавалерии, и пытались победить в битве, предприняв несколько кавалерийских атак. Между тем, османы разместили артиллерию на флангах и мушкетеров в центре. Эта подавляющая огневая мощь сокрушила мамлюков. После того, как 7 тысяч мамлюков, включая султана аль-Гаури были расстреляны, оставшиеся обратились в бегство.

Вскоре после этого произошел коллапс мамлюкского султаната. Следующая османская победа в битве при Риданийя близ Каира 22 января 1517 года привела к тому, что Египет стал провинцией османской империи. Кроме этого, контроль над Хиджазом перешел к османам. Шариф Мекки теперь приносил клятву верности турецким султанам, а не мамлюкам. Еще более важно – османы получили контроль над “теневым халифом”, которого доставили в Стамбул. Он передал халифат османскому султану. Несмотря на исключения (Великие Моголы и халифат Соктото в Западной Африке) большая часть суннитского мира приняла османскую претензию на халифат. Таким образом, битва при Мардж Дабик привела в движение четыре века османского религиозного господства над мусульманским миром, и политического доминирования над арабским миром.

Кроме непосредственных политических и военных результатов битва при Мардж Дабик повлекла за собой долговременные политические и религиозные последствия для Ближнего Востока. Османская империя стала совершенно определенно суннитской – в результате установления контроля над халифатом и суннитскими арабами. Несмотря на то, что османская империя всегда была суннисткой, речь шла о весьма расплывчатом, народном суннизме с сильными суфийскими элементами.