Нусра: доходы и ресурсы II

Международные пожертвования

Группы, официально признанные террористическими, часто получают масштабную поддержку в виде пожертвований из-за границы, и JFS не является исключением.

Основным препятствием прослеживания пути и определения объема этих пожертвований является тот факт, что они идут через систему неформальных денежных переводов, известных как хавала. Система использует посредников и брокеров, что позволяет поддерживать правдоподобное отрицание. Пожертвования осуществляются путем небольших денежных переводов для которых не требуются удостоверения личности или людьми, физически перемещающими наличные через границу.

06

Тем не менее, стали известны имена частных бизнесменов из стран Залива, публично собирающих деньги для JFS. Связь Катара с JFS стала ясна после его участия во многих переговорах о выкупе заложников. Некоторые из посредников Катара также названы в качестве основных фандайзеров аль-Каиды американским казначейством.

Деньги часто собираются под предлогом благотворительности и гуманитарной помощи жертвам войны. Так, катарец Саад Мухаммад Шарийян  аль-Кааби  был внесен в список финансистов террора в августе 2015. Он руководил “благотворительным фондом” и ранее отметился в переговорах по выкупу заложников.

Большую роль играют платформы по сбору денег он-лайн для JFS. Одной из наиболее известных была  Мадид Ахль аш-Шам катарца  Абд аль-Латифа Салиха Мухаммада аль-Кавари. Она использовалась для сбора и доставки средств аль-Каиде.

Американцы утверждают, что Катар “прилагает усилия” для борьбы с финансированием террора. Несмотря на эти заявления, и Кааби, ни Кавари не были арестованы.

Кроме Катара, JFS  помогает Турция. Известны три случая доставки боеприпасов в Сирию грузовиками турецкой военной разведки , MIT. По данным турецких журналистов, приказы о доставке отдавал лично Эрдоган, который в тот период был премьер-министром Турции.

 

Jabhat Fateh al-Sham’s income and resources

august 15, 2016 By Christiaan Triebert and Rao Kumar