Три сценария дезинтеграции ЕС

Германия обвиняет Европейскую Комиссию в том, что та не применяет положения Пакта Стабильности ко Франции. И несмотря на то, что что Комиссия угрожает Франции штрафами – как Испании и Португалии, в реальности она Францию не штрафует.

Комиссия, кроме того, одобрила односторонние решения ряда государств о восстановлении пограничного контроля внутри шенгенской зоны

Относительно венгерского премьера Виктора Орбана можно сказать, что ему позволено нарушать демократические стандарты ЕС без каких-либо последствий Венгрия и другие страны отказываются принимать беженцев в соответствии с квотами, установленными ЕС. Орбан даже назначил на октябрь референдум с тем, чтобы усилить свои позиции Если ситуация продолжит ухудшаться, ЕС будет напоминать Лигу Наций в 30-х годах: институт, чьи нормы и законы более не имеют силы.

И наконец, существует реальная вероятность возникновения националистических правительств и усиления популистских движений, направленных против истеблишмента.

По данным Европейского Совета Внешних Сношений в 8 из 28 государств ЕС подобные партии уже участвуют в правительствах. Новое польское правительство подражает Орбану – также, как и правительство Словакии. Движение “5 Звезд” обещает референдум по евро. Усиление национализма давит на европейскую политику и на про-европейский истеблишмент – даже если националистические партии и не входят в правительство. В качестве примера – такой мэйнстримный политик, как Ален Жюппе, рекомендует ограничить свободу передвижения внутри ЕС.

ЕС необходимо делать меньше , но лучше. Упор должен быть сделан на экономический рост, выгоды от которого ощутят все. ЕС нужна лучшая политика: меньше фискальных ограничений, снижение налогов на производителей.

Для восстановления доверия к европейскому необходимо возобновить экономический рост – и этого можно добиться лишь такой реструктуризацией банков, при которой за убытки расплачиваются кредиторы , а не налогоплательщики.

Приоритетом политики должна быть борьба с террором. И вместо того, чтобы навязывать участникам квоты расселения беженцев, должна быть создана система переселения беженцев за пределы ЕС, с тем, чтобы показать европейцам, что угрозы для них нет.

Перед европейскими лидерами – перспектива нарастающего национализма. Если у них нет ни куража, ни компетенции для демонстрации того, что они в состоянии улучшить жизнь европейцев, дезинтеграция ЕС будет только продолжаться.

Philippe Legrain Les 3 scénarios par lesquels l’explosion de l’Union européenne pourrait se faire (plus vite qu’on croit)