Три сценария дезинтеграции ЕС

После Brexit глупо предполагать, что все закончилось, и Европа станет только лучше без Британии – как здоровый организм после диеты. Угроз Европе много, но их можно разделить на три основные категории.

На этот раз может оказаться, что Марин Ле Пен была права. Она сказала, что Brexit будет иметь величайшее политическое воздействие на судьбу Европы после падения Берлинской Стены. И действительно, он может ускорить дезинтеграцию Европейского Союза.

Немедленным последствием этого голосования стало увеличение популярности Европейского Союза, но я не думаю, что это продлится долго. Brexit может оказать негативное влияние на и без того ослабленную зону евро, увеличивая экономическую нестабильность и политическую поляризацию. Без Британии, Германия будет доминировать в ЕС – также, как она доминирует в зоне евро, и это станет причиной анти-германских реакций во многих странах.

До этого, выход из ЕС казался немыслимым: ни одна страна на это не решилась, и об этом говорили только экстремисты. Но теперь это кажется и возможным, и резонным. В Нидерландах Гирт Вилдерс, лидер крайне-правых, говорит о Nexit. Датская Народная Партия – крупнейшая в парламенте, но не участвующая в правительстве, делает такие же заявления. И, конечно во Франции у нас есть Марин Ле Пен.

На данный момент представляется, что Ле Пен проиграет во втором туре президентских выборов. Но нельзя исключить ее победы, в особенности, если усилится терроризм. Экономическая программа и позиция против ЕС могут привлечь к ней во втором туре многих, кто раньше голосовал за левых. Несмотря на то, что ее победа остается маловероятной, Никола Саркози такой оппортунист, что в ходе выборов он способен пообещать референдум по Frexit. И согласно последнему опросу общественного мнения, проведенного Pew , во Франции ЕС еще менее популярен, чем в Британии.

Вторая опасность исходит из того, что государства-члены начинают игнорировать директивы Европейской Комиссии. Дезинтеграция ЕС не требует того, чтобы из него вышли государства-члены. Они просто могут игнорировать его правила. Итальянский премьер Маттео Ренци угрожает не соблюдать правила ЕС относительно банковской реструктуризации и использовать государственные деньги для выкупа долгов банков. Во Франции премьер Мануэль Вальс угрожает игнорировать законы ЕС относительно временных работников.