Бедуинские племена и гражданская война в Сирии

С начала сирийского мятежа в марте 2011 года продолжаются дебаты о роли городского населения, по сравнению с населением сельским, в разжигании мятежа и руководстве восстанием. Сирийский мятеж представляется первым в арабском мире, в котором ведущую роль сыграло сельское население, и жители окраин больших городов, недавно перебравшиеся туда из сельской местности. Влиятельные кварталы больших городов (Алеппо, Дамаска и Хомса) не сыграли значительной роли в мятеже, и его можно видеть в качестве “восстания периферии против центра”. Этим он отличается от восстаний в Египте и Тунисе. Там их возглавили городские классы столиц и крупных городов. Сельская Сирия, где протесты были наиболее сильными, населена бедуинскими племенами. Более того, большинство людей, переселившихся на окраины городов принадлежат к различным племенам и соблюдают их традиции.

Когда вспыхнул мятеж трайбализм сыграл большую роль в мобилизации молодежи против режима. После того, как мирные протесты трансформировались в вооруженную борьбу , многие члены племен перешли к вооруженной самозащите. В результате и режим, и оппозиция организовали масштабные кампании в попытке привлечь племена на свою сторону и использовать их – политически и в военном отношении в битве за Сирию.

На первый взгляд может показаться, что некоторые племена поддержали режим, а другие – оппозицию. Реальность несколько сложнее и подобное разделение не является ясно выраженным. Многие племена раскололись, некоторые кланы поддерживают режим, другие – выступают против него. С течением времени сирийский конфликт превратился в войну, которая привлекла куда больше игроков, чем режим и ССА. Исламистские группы и курды выступают в качестве тяжеловесов – и они также пытаются манипулировать племенами в собственных интересах.

Племенная идентичность используется сирийским режимом, оппозицией, исламистами, курдами, внешними игроками – Иорданией, Ираном, Турцией и США с целью мобилизации и направления активности членов племен. Подобные маневры привели к фрагментации племен в конкурирующие кланы, чем, в свою очередь, воспользовались внешние игроки.

02
Бедуинские племена Сирии населяют три географических региона: аль-Бадия (“степь”), аль-Джазира ( “остров”) и Хуран. Эти три региона называются племенными регионами и были объектом постоянной борьбы между центральным правительством и бедуинами. На карте – имена большинства племен и места их расселения. Бедуины составляют до 20% населения Сирии.