Бельгийский суд – самый гуманный суд в мире

Аберкан была активно вовлечена в процесс вербовки и регулярно ездила в Сирию.

Судьи признали, что он представляет собой опасность, может участвовать в террористической активности и причинить вред безопасности Бельгии до следующего слушания ее дела, назначенного на 5 октября. Они также перечислили еще шесть причин , по которым она должна оставаться за решеткой – и несмотря на это, решили ее освободить.

За последние четыре года семь террористов, против которых были представлены существенные улики, были освобождены бельгийскими судами после подачи апелляции. Все они немедленно возобновили террористическую деятельность.

В июне этого года в Бельгии случайно обнаружился и был арестован Саид Мнаари – боевик, несколько лет воевавший в Сирии. Никто не знает, когда и как он вернулся, и как долго прожил в Бельгии незамеченным. Мнаари был приговорен в 2014 году к пяти годам лишения свободы за терроризм, но также, как и Аберкан, был выпущен по апелляции – и сбежал в Сирию.

В мае этого года Илияс Хаари был освобожден – несмотря на то, что признался в том, что отрубил в Сирии голову пленному и был приговорен за это к пяти годам лишения свободы.

В апреле Биляль эль-Махухи был арестован по подозрению в участии в теракте в аэропорту Брюсселя. Он был освобожден в 2015 году – несмотря на то, что суд приговорил его к 2 годам лишения свободы.

В январе 2014 Йони Майни уехал в Сирию вместе с известным организатором парижских атак Абдельхамидом Абаудом. Через некоторое время оба появились в клипах, на которых управляли пикапами с привязанными к ним трупами. Майни был арестован в июне 2013 года после соей первой поездки в Сирию – но был освобожден до суда.

В декабре 2012 Хассан Хамадауи был приговорен к 5 годам лишения свободы за участие в террористическом заговоре. Он не был посажен немедленно – и бежал в Сирию. Братья Хассана, Дрисс и Абдель габбар, также были оправданы и также уехали в Сирию. Позднее Хассан был приговорен к 12 годам, братья – к пяти.

Приходится признать, что с такими судьями Бельгия просто заслужила следующей террористической атаки.