Дьявольский котел Леванта и болваны трех администраций Буша

Трамп вульгарен, не осведомлен и не умеет красиво говорить. У него нет опыта и заслуг во внешней политике. Он отличается тревожной склонностью делать комплименты Владимиру Путину там, где этого делать не следует. Но у него есть одно качество, которое отсутствует у пятидесяти чиновников, подписавших письмо против него – и это здравый смысл. Это – то, что катапультировало его в номинацию от республиканцев. Американский народ заметил “эксперимент” о котором столь восторженно рассказывал генерал Хайден. Он был жесток не только по отношению к обычному египтянину – но и по отношению к обычному американцу. Американцы готовы воевать и умирать за свою страну, но они восстали против жертв ради социальных экспериментов, сконструированных самоназначенной элитой. И именно поэтому оба кандидата республиканских праймериз, сумевшие пройти в финал осудили внешнюю политику президента Буша.

Здравого смысла, конечно же, недостаточно. Трамп не может целоваться взасос с Путиным, в то время как дьявольский котел на Ближнем Востоке будет кипеть сам по себе – без катастрофических последствий. Как писал Берт Стефенс в Wall Street Journal, некоторые сторонники Трампа превратили его невежество в добродетель. Стефенс пишет: “Были времена, когда консервативное движение возглавляли такие люди, как Билл Бакли, Ирвин Кристол и Боб Бартли, мыслящие люди, инвестировавшие в Республиканскую партию интеллектуальную серьезность”. Я знал Ирвина Кристола, который обучил большинство кадров первой администрации Рейгана, и Роберта Бартли, покойного редактора Wall Street Journal – великие умы, у которых я много чему научился.

Но сегодняшний республиканский истеблишмент возглавляют не те, кто подобен Ирвину Кристолу, а его противоположности. Его сын, Билл Кристол не опубликовал ни одного интеллектуально значимого эссе – и то же самое можно сказать о редакторе Commentary Magazine Джоне Подгорице, сыне многоуважаемого Нормана Подгореца. Быть нео-консерватором в 70-х означило отказ от левацких взглядов собственной молодости и прыжок из них в лагерь Рейгана. Настоящие нео-консерваторы знали, что было неправильно в их молодости – и учили политику заново в 40 лет. В отличие от своих предшественников, неоконы наших дней никогда не переживали момента самокритики.

Печально, но сегодняшний выбор – между незваным гостем , обладающим здравым смыслом и истеблишментом, чья реакция предсказуема настолько же, насколько предсказуем появление шарика жвачки в автомате супермаркета после того, как вы бросили в него 25 центов. Они – не более чем посредственные идеологи, не способные учиться на прошлых провалах, цепляющиеся за собственные карьеры только потому, что не в состоянии честно работать. Трамп мало чего знает – но он способен учиться. Этого нельзя сказать о его хулителях.

Я когда-то написал в обзоре блестящей книги Анджело Кодевилла To Make and Keep Peace: “ Проблема не в том, что император оказался голым. Проблема в том, что у империи нет портных”. Три администрации Бушей родили монотонный истеблишмент функционирующих внешнеполитических болванов. Невозможно найти достаточное количество чиновников, которые выступили бы против анти-трамповского письма – потому что целое поколение функционеров было выращено в одной конюшне. Америке придется учиться внешней политике с нуля. И я ставлю мои деньги на неотесанного аутсайдера – и против рецидивистов провала.

Trump lacks experience but his detractors lack common sense: Spengler
BY DAVID P. GOLDMAN on AUGUST 9, 2016