Как угробить Египет. Пособие от генерала Сиси

Частично, египетские экономические беды объясняются факторами вне сферы правительственного контроля. Низкие цены на нефть поразили все арабские экономики, в том числе, и импортером энергоносителей, зависящих от ремитирования денег граждан, работающих за рубежом. Войны и терроризм держат туристов вдали от Ближнего Востока. Совершенные в прошлом ошибки дают себя знать и сегодня – в том числе, эксперименты с социализмом и громадная бизнес-империя, построенная армией.

Но мистер Сиси все это только усугубляет. Он настаивает на защите египетского фунта – с тем, чтобы не допустить роста инфляции и хлебных бунтов. Он надеется на то, что сможет контролировать цены на продовольствие, большая часть которого импортируется, путем поддержки национальной валюты. Но власти не смогли предотвратить возникновения черного рынка валюты, на котором фунт торгуется по цене ⅔ от официального курса. Это также создало дефицит импортируемого промышленного оборудования и запасных частей. Инфляция все равно растет (14%) – но промышленности причинен ущерб, а инвесторов распугали.

Сидя на Суэцком канале, одной из основных артерий мировой торговли, Египет должен был стричь купоны глобальной коммерции. Вместо этого он болтается в нижних строках мирового рейтинга бизнеса. Вместо того. чтобы раскрепостить таланты людей, мистер Сиси выбрасывает деньги налогоплательщиков в грандиозные проекты. Он расширил Суэцкий канал – но доходы от него упали. Планы “нового Дубаи” в пустыне, похоронены где-то в песках. Проект моста соединяющего с Саудовской Аравией, натолкнулся на массовые протесты.

Даже арабские спонсоры Сиси теряют терпение. Советники из ОАЭ вернулись домой, разочарованные окостеневшей бюрократией и болванами в руководстве, полагающими, что Египту нечему учиться у “полу-государств” Залива, у которых “денег, как риса” (так сказал Сиси своим советникам в записи одного из опубликованных разговоров).

На время разговоры о новом восстании или о путче – теперь у же с целью избавиться от мистера Сиси – стихли. В 2011 секретную полицию застали врасплох, и теперь она с крайней прилежностью вынюхивает малейшие признаки диссидентсва. Но демографическое, социальное и экономическое давление внутри Египта растет постоянно. Мистер Сиси не может обеспечить долговременной стабильности. Египетскую политическую систему придется открыть. Хорошим началом стала бы декларация сиси о том, что он не будет участвовать в предстоящих в 2018 году президентских выборах.

After the Arab spring
The ruining of Egypt

Repression and the incompetence of Abdel-Fattah al-Sisi are stoking the next uprising
Aug 6th 2016 Economist