Кто заказывает музыку

В следующем году Саркози посетил Залива. Он провел два дня в Катаре, но лишь шесть часов в Саудовской Аравии. Это было большой дипломатической ошибкой – Саудовская Аравия, с населением в 24 миллиона человек, пользуется громадным влиянием в арабском мире.

Катар облегчил (финансово конечно) полковнику Каддафи дело освобождения болгарских медсестер и палестинского доктора, которых осудили под надуманным предлогом заражения ливийских детей СПИДом. Тогдашняя жена Саркози вернулась из Ливии вместе с заложниками – прямо накануне французских президентских выборов. Это помогло Саркози, но не помогло Сесилии. Искандар пишет: “В 2008 году, во время визита в Катар Саркози сообщил эмиру Хамаду, что он желает развестись и жениться на другой леди, актрисе и певице Карле Бруни. Но у него нет на это денег, потому что Сесилия требует с него за развод 3 миллиона евро, которых у него нет. Эмир заплатил указанную сумму и пожелал ему счастливого барака”.

В Катаре закон освобождает от налога на собственность, прибыль и продажу национальные институты и членов правящей семьи. Катар вложил громадные деньги во французскую недвижимость. Кроме нее, Катар владеет 12,03% Lagardere Group, 7,5% Total,, 7% Vinci, 2 % Vivendi, 5% Viola и 85% La Tanneur (принадлежит шейхе Моза) и 100% футбольного клуба Saint-Germain.

Инвестиции Катара в Британии – крупнейшие в Западной Европе: Shell, Barclays,Shard, Harrods, Canary Wharf и 30 % акций London Stock Exchange гарантируют, что британский флаг будет приспущен если Хамад или Тамим умрут. Именно это произошло после кончины саудовского короля Абдаллы.

Но именно Тамим завораживает Искандара – вместе с его матерью Мозой. Тамим обрезал убытки в провалившемся американском проекте Al Jazeera – который также отравил всю новостную часть канала. Он покончил с критикой Al Jazeera в адрес соседей по Заливу. Он официально прекратил (так он утверждает) военную помощь Джабхат ан-Нусре – хотя финансовая, медицинская и продовольственная помощь продолжается, и лишил всех должностей премьера эпохи Хамада. Катар встал на сторону Саудовской Аравии против Ирана.

Может ли Катар построить инфраструктуру к Кубку Мира 20222 года? – У Искандара в этом явно есть сомнения.

Искандар указывает на то, что катарцы явно обеспокоены долей мигрантов в населении – 2 миллиона из 2,3 миллионов человек проживающих в эмирате – не граждане. Им также не нравится то, что их безопасность обеспечивается иностранными (американскими) солдатами. Но с запасами нефти и газа в 27,5 миллионов долларов на каждого катарца, о перевороте могут думать только сумасшедшие.

В Катаре есть и “демократы”. Один из них, Абу халифа аль-Кувайри, опубликовал (в Ливане) манифест, требующий большей прозрачности в правительственных решениях, большего участия граждан в политической жизни, и – самое важное, в решениях о распределении колоссальных доходов от нефти и газа.

Но пока все решает эмир, и для него главное – обеспечить внутреннюю стабильность и иностранную поддержку. Тамим кажется воистину всемогущим, в то время как за кулисами орудует Моза, которая даст фору любому политику – арабскому или европейскому.

Qatar exerts huge control over British business, but it could be heading for an ‘Arab autumn’ Robert Fisk 28 July 2016