Джабхат ан-Нусра порвала с аль-Каидой

Об этом сообщает известный аналитик Чарльз Листер.

Решение породило раскол в рядах террористического движения.

Ведущий террористический проповедник, Абу Мухаммед аль-Макдиси, поддержал решение о выходе из аль-Каиды. Макдиси сказал: “Если имя Нусра является оправдыванием для нанесения ударов по ее союзникам, то изменение или отказ от связи не является изменением или оставлением Корана. Разрыв с аль-Каидой не является актом ереси”.

По информации Листера, Нусра покидает аль-Каиду с целью формирования новой коалиции мятежников , Джабхат Фатех аш-Шам.

Наиболее вероятно, что за этим решением стоят внешние спонсоры сирийского мятежа, в первую очередь, Катар. Катар выступил в роли посредника в ходе переговоров об освобождении ливанских солдат – и еще тогда потребовал выхода Нусры из Каиды.

Последний цикл дискуссий о выходе из аль-Каиды инициировали авторитетные фигуры в руководстве Нусры – Абу Мариах аль-Кахтани и Абу Салех аль-Хамауи. Он и настаивали на необходимости более “прагматичного подхода” к ведению гражданской войны в Сирии и необходимости создания более широкой коалиции с значительной внешней поддержкой.

В свою очередь, один из рупоров джихадистской прессы в Сирии, аль-Фустаат, утверждает , что решение о выходе из аль-Каиды принято с благословения ее лидера, Аймана Завахири (!). Другое издание аль-Макалаат, сообщает,что другие фракции мятежников давно давят на Нусру с тем, чтобы та сделала формальное заявление о разрыв

Этот ход, в любом случае для Нусры выигрышный:

База ее поддержки увеличится

Каждый раз, когда Нусру будут бомбить русские или американцы база поддержки будет увеличиваться еще больше.

Внешние спонсоры Нусры получат “доказательство” того, что Нусра не имеет отношения к международному терроризму.

Со своей стороны, позволив Нусре уйти, аль-Каида еще больше врастает в структуры сирийского мятежа, делая себя неотличимыми от них – и борьба с ней в Сирии становится еще более сложной. Лидеры террористов в этом случае явно следуют известному маоистскому принципу: “Партизаны должны передвигаться среди народа, как рыба в воде”.