Лица Новой Европы. II Вальтруд Лисовски

Бирджит Брейель, только что избранная президентом Treuhand (предыдущий застрелен) не прислушивается к предупреждениям. В одном из интервью она говорит: “Распространяются слухи о том, что в Treuhand сидит слишком много восточных немцев с дурным прошлым. За этим скрывается разочарование в том, что мы не можем осудить Хоннекера, Тиша и Шальк-Голодовски. Люди ищут новых жертв в Treuhand, мелкую рыбешку, функционеров. Лозунг прост: мы не смогли добраться до великих, отыграемся на малых. После основания Treuhand в нем оказались люди с темным прошлым. Мы провели тщательную проверку. Те, кто был в Штази и в ЦК, отсеяны. Простые члены СЕПГ меня не интересуют”. Фрау Лисовски была отнесена к категории “простых членов”.

В мае детектив Уве Шмидт вызвал Вальтруд Лисовски на допрос. Фрау Лисовски не может помочь детективу Шмидту. Ей ничего неизвестно о связях с гангстерами и о выводе активов СЕПГ. В этом же месяце – через год после основания – в Effect наконец-то подсаживают западногерманского директора. Но он бессилен в противостоянии с фрау. У фрау более сильный характер и она продолжает “странные контакты” с бывшими директорами фирм СЕПГ. Аудитор обнаруживает различные бухгалтерские нарушения – например, занижение суммы прибыли одной из компаний в 3 раза (на сумму 17 миллионов марок). Несмотря на это, пресс-офис Treuhand распространяет заявление в котором сообщается: “Нет никаких подозрений или жалоб на профессиональность и лояльность работников траста. Вышесказанное относится и к фрау Лисовски”.

Фрау Лисовски позволили еще полгода доить бывшие предприятия КоКо и выводить деньги СЕПГ за границу. 20 сентября 1991 года она освобождена от занимаемой должности. Пресс-представитель Treuhand говорит в газетном интервью: “Задачи фрау Лисовски выполнены. Мы более не нуждаемся в ее услугах. У нас нет никаких причин ей не доверять. Ее знания о системе компаний КоКо очень нам помогли. Демонтаж системы компаний КоКо завершен”.

В июне 1992 суд в Бохуме приговорил босса одной из компаний СЕПГ к трем годам тюрьмы. Его признали виновным в уклонении от налогов на сумму 5,3 миллиона марок. Свидетель на процессе – фрау Лисовски. Фрау рассказывает о простом механизме уход из-под налога – выплата фиктивных комиссионных восточногерманским фирмам. Государственный обвинитель, Дитер Конен, говорит: “Перед нами женщина, которая систематически помогала предпринимателям ФРГ уклоняться от налогов. Речь идет не о нескольких миллионах марок. Речь идет о 50 миллиардах”.

Фрау Лисовски начинают судить. Но она нанимает одного из самых дорогих адвокатов Германии, профессора права Эгона Мюллера. Мюллер знает все ходы и выходы в Бонне. На вопрос о том, как она может позволить себе подобную роскошь, фрау Лисовски отвечает: “Он ест из моей пенсии”. Речь идет о 56-летней безработной, чье жалованье до самого последнего времени составляло 2,5 тысячи восточногерманских марок в месяц. Адвокат Мюллер знает свое дело. Фрау Лисовски возвращается в Берлин и продолжает там свое безмятежное существование – в качестве человека, досрочно вышедшего на пенсию.