Дьявольская сеть: группа, атаковавшая в Батаклан, действует минимум 15 лет

В распоряжении канала NBC оказались тысячи документов, связанных с парламентским расследованием: записи допросов и прослушки телефонов, запросы к американским спецслужбам, протоколы допросов и операций наружного наблюдения.

Невероятно, но в 2012 году совместная франко-бельгийская следственная группа по делу о взрыве в Каире была расформирована. Катрин Ваннер говорит: “Если бы они сделали вою работу добросовестно, атак 13 ноября не случилось бы”.

Французские прокуроры отказываются комментировать причины расформирования группы.

За последние месяцы стало ясно, что провал работы полицейских проложил дорогу к терактам 13 ноября в Париже и последующему взрыву аэропорта в Брюсселе. Организаторы этих атак были на протяжении многих лет известны властям.

Али Суфан, ветеран ФБР ливанского происхождения говорит: “Сеть оперировала более 15 лет. Европейцам пора серьезно заняться терроризмом”.

Одной из ключевых фигур был Фарук Бен Аббес, обладатель бельгийского паспорта тунисского происхождения. Перед атакой в Каире он сообщил своему родителю, что убывает в Египет “на вооруженный джихад”, и что “Запад не понимает иного языка, кроме меча, железа, Калашникова и бомб”.

Этот же человек угрожали атаковать театр Батаклан. Он был арестован египтянами. При нем нашли флэшку с зашифрованной программой “Секреты муджахеддина”, и инструкциями по изготовлению бомб. Аббес утверждает, что флэшку ему подкинули при аресте.

Бен Аббес в 2008 отправился в Газу. В учебном лагере палестинской джихадистской группы он прошел курс подготовки – логистика террора и изготовление взрывных устройств. Бен Аббес желал подорваться, но лидер аль-Каиды сообщил, что для него найдется лучшее применение в Европе.