Дна нет: египетское супер-шоу Мини-Да’еш


В этом году египетский канал Al-Nahar подготовил для своей аудитории нечто совершенно необычное : 29 эпизодов реалити-шоу Мини-Да’еш.

Авторы проекта, известный египетский пранкстер Рамез Галаль и актер Халед Алиш под различными предлогами заманивали потенциальных жертв (как знаменитостей, так и рядовых граждан) в определенный дом. Там они обнаруживают, что их взяли в заложники представители самой безумной, самой опасной и самой кровожадной террористической организации в мире – ISIS.

В первом эпизоде жертвой жестокого розыгрыша стала актриса Хеба Магди. “Террорист” приставляет к ее голове автомат и требует, чтобы она снялась на фоне флага Да’еш и умоляла о своем освобождении. Актриса в ужасе рыдает и закрывает лицо руками, в то время как фейковые террористы изображают сильнейшее раздражение. На определенном этапе на нее пытаются надеть поддельный “пояс шахида”. В это время за окнами звучат полицейские сирены и взрываются фейерверки. Все это снимается с нескольких углов скрытыми камерами, как в “Большом Брате”.

Среди профессионалов трансляция программы вызвала волну возмущения. Телевизионный критик Маджда Хиралла говорит: “Это – одна из самых тупых из когда-либо произведенных телепрограмм. Она насаждает идеи насилия и пугает зрителей”. Сами аш-Шариф, бывший председатель Ассоциации Телевидения и Радио Египта говорит: “Эта программа не уважает интеллект зрителя, подстрекает к насилию, и даже игра участников – на очень низком уровне. Если бы я возглавлял органы надзора, я бы закрыл канал. Это не имеет никакого отношения к свободе слова”.

Депутат парламента Мустафа аль-Бакри заявил: “Это скандал во всех смыслах этого слова”. Бакри заявил, что авторы программы занимаются пропагандой идей Да’еш. Ряд парламентариев обратились к премьер-министру, Исмаилу Шарифу, с требованием запретить программу.

Халед Алиш, однако, чрезвычайно доволен своим успехом: “Хвала Аллаху, реакции очень положительные, за исключением тех людей, которые увидели в ней призыв насилию и подстрекательство к террору. Это – пустые слова, потому что мы просто разыграли людей, и все от этого только выиграли. По реакции я вижу, что наша задача выполнена – и мы превратили ISIS в комедию”. Поклонники программы также отметили, что большинство “заложников” не откликнулось на попытки “террористов” завербовать их в Да’еш, что является “свидетельством египетского патриотизма”.

Эти аргументы, однако, не убедили ученых мужей религиозного университета Аль-Азхар, издавших специальную фатву, запрещающую просмотр программы на различных основаниях. Фатва, однако, не убедила египтян – и Мини-Да’еш стал одной из самых рейтинговых программ Рамадана.