1976. Возвращение Ислама II

Попытка провалилась, Насер ответил жестокими репрессиями. Тысяча человек была арестована, шесть, в том числе интеллектуальные лидеры движения, приговорены к смерти и казнены. Братство стало полностью нелегальным, и приняло участие в конспирациях с целью свержения режима. Снова последовали массовые аресты. В августе 1966 были казнены еще три человека, среди них – Саид Кутб, ведущий идеолог Братьев. Орден продолжал свою активность – легальную и нелегальную в нескольких арабских странах.Он остается мощной, хотя и скрытой силой вплоть до сегодняшнего дня – и сейчас мы наблюдаем признаки его возвращения в Египет.

Братья были связаны не только с Движением Свободных Офицеров в Египте. Они также работали с ФАТХ – самой крупной и важной палестинской вооруженной организацией. Здесь также существует неясность относительно ранней стадии развития движения – но связь с Братством прослеживается очень четко. Образность и символизм ФАТха – строго исламские. Военная кличка Ясира Арафата, Абу Аммар, отец Аммара – намек на историческую фигуру Аммар ибн Ясира, сын Ясира, сподвижника пророка, принявшего участие во всех его битвах. Слово Фатах – технический термин, обозначающий завоевания ислама в священных войнах. Так, султан Мехмет II, покоритель Константинополя, известен как Фатих – Завоеватель. Та же образность характерна для бригад PLO, названных в соответствии с великими мусульманскими победами в битвах при Кадисии, Хаттин и Айн Джалут. То, что примечательно, все три битвы были выиграны для ислама в священных войнах против немусульман – Кадисия – против зороастрийцев в Персии, Хаттин – против крестоносцев, Айт Джалут – против монголов. Во второй и третьей битвы армии победителей даже и не были арабскими – но они были мусульманскими, что и является самым главным. Также не удивляет, что военные коммюнике ФАТХа начинаются с мусульманского заклинания: “Во имя Аллаха, Милостивого и Сострадательного”.

———————————————

Братья-Мусульмане и их деривативы, главным образом, связаны с арабскими странами. Но повсюду существуют параллельные им движения. В Иране они представлены Фида’ин и-Ислам ( Энтузиасты Ислама). Группа была активна в Тегеране в 1943-1955 годах, совершив серию политических убийств, наиболее известно из которых убийство премьер-министра генерала Али Размара в марте 1951 года. Некоторое время они играли значительную роль в иранской политике, и совершили еще одно, неудачное, покушение на премьер-министра Хоссейна Ала. Это повлекло за собой репрессии и казни некоторых лидеров движения. Фида’ин связаны с “Братьями” в Египте, имеют большое влияние в массах, и, посредством террора – на политиков. Их даже, по всей видимости, неофициально поддерживают религиозные лидеры страны.