Американцы бросили Новую Сирийскую Армию на произвол судьбы

01
Американские истребители были сняты с поддержки наступления , предпринятого мятежниками на прошлой неделе с тем, чтобы отбомбиться по более заманчивой цели в Ираке, сообщает Washington Post со ссылкой на официальных американских представителей.

Новая Сирийская Армия, при поддержке двух фракций ССА, 28 июня атаковала города Аль-Букамаль на востоке Сирии. Но самолеты фронтовой поддержки, которые должны были прикрыть наступление, были перенаправлены для удара по колоннам ISIS в районе Фаллуджи.

Большая колонна боевиков Исламского Государства отступала от Фаллуджи и представляла собой “цель стратегического значения”.

Колонна была уничтожена американской авиацией при поддержке британцев и ВВС Ирака. Иракцы начали бомбить колонну до прибытия американских сил. Сотни боевиков и десятки машин были уничтожены, и это стало самой блестящей победой всю двухлетнюю кампанию против ISIS.

Между тем, брошенная на произвол судьбы Новая Сирийская Армия была отброшена на свою базу в пустыне в районе Танф – более 300 км от Адль-Букамаль.

Полковник Крис Гарвер, пресс–представитель американской армии говорит: “В нашем распоряжении – конечное количество ресурсов. Мы обязаны использовать их наиболее эффективно. Одной цели был дан приоритет над другой. Для уничтожения колонны в Фаллудже в воздух было поднято все, включая стратегические бомбардировщики B-52 и штурмовые вертолеты”.