Война за палестинское наследство

Накануне отбытия в Анкару 24 июня для встречи с турецким президентом Эрдоганом глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль пригласил журналистов в свой отель в Дохе. Он комментировал ожидавшееся подписание соглашения о примирении между Турцией и Израилем. Машаль сказал: “Существует региональный заговор, целью которого является парашютировать кого-то извне с тем, чтобы он правил Газой и Рамаллой”.

Машаль не назвал имени таинственного десантника, но большинство палестинцев полагают, что он намекал на бывшего высокопоставленного сановника ФАТХа Мухаммеда Дахлана. С момента назначения а должность министра обороны Авигдора Либермана 30 мая палестинские СМИ и социальные сети наполнены слухами о том, что готовится “коронация” Дахлана в качестве следующего лидера Палестины.

Согласно израильским и палестинским источникам в январе 2015 года Либерман, занимавший тогда пост министра иностранных дел, тайно встретился в Париже с Мухаммедом Дахланом. Встреча была организована их общим другом – австрийским миллиардером Мартином Шлаффом. Двое якобы обсуждали “палестинские дела”.

Тогда, в 2015, и Либерман, и Дахлан энергично опровергали подобные сообщения, но Махмуд Аббас им не поверил. Тогдашний глава ШАБАК поспешил выехать в штаб-квартиру раиса в Мукату, дабы успокоить раздраженного палестинского президента, и заверить его, что встреча не была организована по настоянию израильского правительства.

Но облака теорий конспирации над Газой и Рамаллой после этого не только не рассеялись, но стали еще более тяжелыми и зловещими. Новый тон, исходящий от израильского министерства обороны, после назначения Либермана информирует нас о том, что Аббас превратился в “препятствие” миру и предрекает “неизбежность” еще одной операции в Газе.

Палестинская автономия уже начала отсчет конца правления Аббаса. Вопрос о преемнике занимает высший эшелон палестинского руководства на фоне усиливающихся слухов о том, что в 2016 Аббас уйдет в отставку.