Израиль и Pax Sinica на Ближнем Востоке

В тот момент, когда американцы отдали власть шиитам в 2007, сунниты поняли, что они должны воевать до смерти – или быть уничтоженными. Американская оккупация во главе с генералом Петраеусом попыталась инкорпорировать суннитов посредством “Суннитского Пробуждения”, но добилась лишь того, что обеспечила суннитов оружием и деньгами для неизбежной надвигающейся войны. Она разразилась в 2011 и будет продолжаться бесконечно. Ошметки администрации Буша все еще утверждают, что “большая волна” 2007-2008 годов была военной победой, плоды которой администрация Обамы спустила в канализацию. Другими словами, то, что администрация Буша считает своим величайшим военным достижением и было причиной сегодняшнего опустошения.

Искусственные национальные государства, созданные британскими и французскими империалистами не могут быть восстановлены. Их руины станут ареной петушиных боев – непрекращающейся гражданской войны, и источником глобального терроризма. Есть только одна альтернатива для системы государств Сайкса-Пико, а именно – деградация Ближнего Востока, по югославской модели в этнические и конфессиональные анклавы, которые разделят враждующие партии. Югославский вариант потребует обширных трансферов населения, он породит хаос и большие издержки. Хаос и издержки только усугубятся из-за того, что все это будет происходить на Ближнем Востоке – но такой вариант лучше чем то, свидетелями чему мы являемся сейчас.

Независимый Курдистан станет моделью для всех этих анклавов: у курдов – 30-летняя история де-факто самоуправления в северном Ираке, надежные сухопутные силы, бодрая демография, и политическая воля к превращению в нацию. Не будет преувеличением сказать, что будущее Ближнего Востока держится на фортуне курдов, безукоризненном образце того, что может достигнуть небольшой мусульманский народ перед лицом разрушающихся вокруг него государственных структур.

По случайному совпадению, Израиль и Россия – две державы, поддерживающие курдскую независимость, Израиль – безоговорочно, и Россия – несколько более осторожно. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу провозгласил в январе 2014: “Израиль должен поддержать курдское стремление к независимости”, и воздал хвалу курдам в качестве “нации воинов, доказавшей. что она достойна независимости”.

Россия высказывала свою поддержку курдской независимости через чиновников более низкого ранга, например, через консула в столице иракского Курдистана. И эта поддержка не однозначна. Как объяснил Пол Сандерс,. бывший советник президента Буша, Россия поддерживает курдов тогда, когда это совпадает с ее собственными интересами. Ее нынешняя позиция поддержки курдов вызвана конфликтом с Турцией.

У России есть много причин держать курдов на расстоянии вытянутой руки – они воюют с Асадом и могут столкнуться с правительством в Багдаде. В то же время, есть один , всепобеждающий интерес – стабилизация Сирии, и эта стабилизация не может быть достигнута без разделения Сирии на этнические и конфессиональные анклавы.