Алжирский канал и разворот турецкой политики

В мае этого года Эрдоган внезапно отправил в отставку своего ближайшего соратника на протяжении многих лет – Ахмета Давутоглу. Давутоглу, министр иностранных дел в 2009-2014 годах, был архитектором турецкой внешней политики. За его устранением последовала перетряска МИДа и устранение всего верхнего эшелона министерства. Влиятельный советник министра Феридун Синирлиоглу был отправлен в Нью-Йорк в качестве посланника при ООН, заместитель министра Начи Кору был сослан в Женеву, генеральный секретарь министерства Кан Диждар отправлен послом в Абу-Даби.

Новый премьер, бывший министр транспорта Бинали Йылдырым обрисовал четыре сферы изменений в турецкой внешней политике: Израиль, ЕС, Россия и Сирия.

Синан Ульген, бывший турецкий дипломат и исследователь Carnegie Europe Center в в Брюсселе говорит: “Турецкая политика в Сирии изменяется – благодаря непоколебимой поддержке сирийского режима со стороны Москвы и Тегерана”. Поэтом турецкие приоритеты “переместились от смены режима в Дамаске к курдскому вопросу”. И действительно, в первом же заявлении Йылдырыма по Сирии война названа “бессмысленной”.

Несмотря на это, разворот на 180 градусов трудно себе представить, и ни одна из сторон не делала публичных заявлений об изменении своих взглядов. Турецкие официальные лица по-прежнему требуют “отставки Асада”, в то время как сирийский президент недавно проклял “фашистский режим Эрдогана”. Асад поклялся превратить Алеппо в “кладбище, на котором, милостью Аллаха, будут похоронены мечты этого мясника”.

Тот факт, что даже если контакты были восстановлены через Алжир, не означает, что Анкакра и Дамаск стали политически ближе друг к другу. Новый подход лучше всего отражает анонимный сановник партии Справедливости и Развития, давший интервью Тулаю Караденизу: “В конце концов Асад, конечно же, убийца. Он пытает своих собственных людей. Мы свою политику в данном вопросе не изменим. Но он не поддерживает курдскую автономию. Мы можем друг другу не нравиться, но но в этом отношении мы проводим одну и ту же политику”.

Стоит отметить, что цель этой враждебной политики проявляет все большую нервозность и беспокойство с каждым новым маленьким признаком сирийско-турецкого сближения. Сайты PKK сообщают о том, что баасистский губернатор Хасака Мухаммед Зааль аль-Али был приглашен на встречу с турецкими официальными лицами, посвященную вопросу строительства пограничной стены в районе Камышлы-Нусейбин. После этого один из лидеров PKK, Дурна Калкан обрушился на Асада, заявив, что, как представляется. в Алжире было достигнуто соглашение, потому что сирийский президент “начал говорить как Эрдоган”.

Для Турции, изменение курса в Сирии будет проблематичным и болезненным, но сохранение нынешнего курса чревато еще большими издержками. В данный момент Анкара осознала, что конфликт продолжится, и потому результатами войны следует управлять прагматически. глобальный политический разворот все еще трудно себе вообразить. Скорее всего, речь идет о серии практических соглашений и приспособления на низовом, местном уровне вдоль границы. С учетом доминирующего влияния Турции на мятежников в северной Сирии, равно как и на значительный сегмент оппозиции в изгнании, даже ограниченные изменения в политике Турции повлекут за собой самые неожиданные изменения.

The Algerian Connection: Will Turkey Change Its Syria Policy?
Posted by: Aron Lund Monday, June 20, 2016