Отмыватель денег Арафата посетил Израиль

Отмыватель денег покойного лидера ООП Ясира Арафата и теневой бизнесмен Мухаммед Рашид 12 июня посетил Израиль. Об этом сообщила официальная газета Палестинской автономии Al-Hayat al-Jadida.

Рашид якобы приехал по канадскому паспорту в составе делегации официальных лиц иракского Курдистана. Рашид остановился в в Иерусалиме и встречался с спикером Кнессета Юлием Эдельштейном и высокопоставленным офицером разведки ЦАХАЛа.

Из Иерусалима Рашид отправился в Хайфу, где в одном из ресторанов встретился с заместителем министра регионального сотрудничества Аюбом Кара, доверенным лицом премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Кара отказался обсуждать сообщение в Al-Hayat al-Jadida, но заявил: “Всем известно, что я связан с курдами, езидами и сирийскими друзами”.

Кара сообщил газете The Times of Israel : “Сегодня идет война между террористическими образованиями, поддерживаемыми Ираном, и относительно свободным миром, поддерживаемым Саудовской Аравией. Мы обязаны развивать связи с относительно свободным миром с тем, чтобы победить тренд экстремистских групп. Я не намерен комментировать визит того или иного конкретного человека. Но практически ежедневно я встречаюсь с различными людьми с целью предотвращения терроризма. Иногда мне приходится подвергать себя опасности, и ездить в опасные места. Я надеюсь,что такая активность принесет плоды”.

По информации Al-Hayat al-Jadida, Рашид, “в сопровождении высокопоставленного офицера израильской разведки” встретился “с бывшим высокопоставленным командиром Джабхат ан-Нусра Мустафой Али Альбабади”. Последний якобы госпитализирован в Израиле.

По версии газеты, тот факт, что Альбабади находится в Израиле свидетельствует о том, что он покинул ряды ан-Нусры.

После встречи с Альбабади Рашид и его антураж проследовали на Голанские высоты. В районе Кунейтры они “встретились с сирийской мятежной фракцией, открыто поддерживающей отношения с силами безопасности Израиля”. На этой встрече также присутствовал офицер ЦАХАЛа.

Рашид разыскивается властями Палестинской автономии. В 2012 году он заочно был приговорен к 15 годам лишения свободы за коррупцию и отмывание денежных средств. Он и два его подельника признаны виновными в выводе из Palestinian Investment Fund, созданного иностранными донорами, 33,5 миллионов долларов. Рашид покинул палестинские территории в ноябре 2004. Он занимается бизнесом в нескольких странах Ближнего Востока и Черногории.