Чужая шкура в твоей игре. Как остановить смертника

Представьте, что вы работаете в корпорации которая производит (пока) невидимый вред для общества. Она прячет канцерогенные вещества, которые убивают тысячи людей, но этот эффект пока неизвестен. Вы можете забить тревогу – но немедленно потеряете свою работу. Злобные ученые, работающие на корпорацию, будут вас опровергать, дополнительно унижая. Новости забудутся – и вы останетесь проигнорированным. Это знакомая история разоблачителей – даже если в конце концов окажется, что вы правы , потребуется время на то, чтобы правда преодолела шумовые помехи, создаваемые лакеями корпораций. Вы, тем временем, будете расплачиваться. Компания очернения лишит вас любых шансов на получение другой работы.

У вас девять детей, больная мать, и в результате занятой вами позиции будущее детей окажется скомпрометированным. Надежды на колледж испарятся – дай бог, чтобы вам удалось их прокормить. У вас – серьезный конфликт между вашим долгом перед обществом и долгом перед потомством. Вы чувствуете себя соучастником преступления, и если вы чего-то не предпримите, вы агент смерти. Тысячи умирают от яда, спрятанного корпорацией. Но проявление вашей порядочности повлечет за собой огромные издержки для других.

В фильме Specter агент Джеймс Бонд оказывается в состоянии войны с конспирацией темных сил, которые установили контроль над британскими спецслужбами – включая начальство Бонда. Когда он просит “М” – механика, построившего для него новый чудо-автомобиль и разные другие штуковины о помощи, тот отвечает: “У меня ипотека и два кота”. Это конечно шутка – “М” придется рискнуть жизнью двух котов в войне с плохими парнями.

Общество любит святых и высокоморальных героев холостяками.Тогда семейное давление не понуждает их к решению дилемм, не понуждает к компромиссам чувства ответственности и необходимости кормить собственных детей. Весь род человеческий – понятие скорее абстрактное – становится их семьей. Некоторые мученики, вроде Сократа, имели детей – и решили дилемму за их счет. Многие не смогли.

Уязвимость глав семей заметно эксплуатировалась на протяжении всей человеческой истории. Самураи должны были оставлять свои семьи в Эдо заложниками. Римляне и гунны практиковали регулярный обмен перманентными “гостями” – детьми правителей каждой стороны. Они росли при дворах чужих наций в золотых клетках.

Османы опирались на янычар , отобранных во младенчестве у христианских семей и никогда не женившихся. Отсутствие семьи (или контакта с семьей) гарантировало их абсолютную преданность султану.

Не секрет, что работодатель подобен человеку с семьей, и наличие работников увеличивает риски – как в случае с семьей, задыхающейся в долгах.

И конечно же, большинство выдуманных героев вроде Шерлока Холмса или Джеймса Бонда не имеют семьи, которая может стать целью, например, злобного профессора Мориарти.