Хашд аш-Шааби и зачистка Фаллуджи

03
Одной из главных проблем, связанных с операцией по освобождению Фаллуджи является участие в ней крупного контингента шиитской милиции Хашд аш-Шааби. Во время предыдущих операций в Рамади и Салах эд-Дин боевиков Хашд обвиняли в издевательствах над гражданскими, уничтожении собственности, этнических чистках, не допущении возврата гражданских в свои дома. Вскоре после начала штурма Фаллуджи в середине мая стали появляться сообщения об избиениях, пытках и убийствах. Правительство провинции Анбар выпустило доклад об убийствах, мародерстве и исчезновениях людей, связанных с действиями Хашд. Ввиду предыдущего дурного поведения Хашд это представляется неизбежным. Вопрос в том, как на этот раз отреагирует Багдад.



гражданские бегут из Фаллуджи

В докладе правительства провинции Анбар, выпущенном в середине июня, Хашд обвиняется в убийстве 49 гражданских, бежавших от ISIS в Фаллудже. Судьба еще 643 беженцев, захваченных Хашд неизвестна. Лица задержанные и затем отпущенные Хашд рассказывают о пытках, избиениях и грабежах. У них отобрано все имущество – включая машины, деньги, драгоценности. Некоторые утверждают, что в Хашд замечены иностранцы (иранцы), которые действуют в качестве советников. Наконец, следует отметить, что в некоторых случаях вмешательство федеральной полиции спасло гражданских.

Операция в Фаллудже началась с зачистки окружающих ее городков и деревень – и именно тогда впервые заговорили о проблемах с Хашд. В городе Гарма начали исчезать граждане, распространились грабежи и уничтожение собственности. Позднее была найдена братская могила с 40 исчезнувшими из Гарма. После этого губернатор начал расследование деятельности Хашд.

Затем появились сообщения о том, что 600 беженцев были задержаны Хашд и доставлены на военную базу Мазраа. После того, как они были освобождены, многие показывали следы пыток и избиений. Вместе с пленными властям провинции были переданы четыре трупа задержанных. В тот же день совет Анбар обратился к премьер-министру Ирака Абади в связи с сообщениями о репрессиях против населения другого города, Салкавийя. Совет также потребовал, чтобы премьер распорядился о выводе Хашд из зоны операций в Фаллудже. Мэр Фаллуджи заявил. что Хашд понес тяжелые потери , и вымещает свою злобу на гражданских. Член Исламской Партии от Фаллуджи обвинил Организацию Бадр в том, что часть ее членов, работающих в федеральной полиции сотрудничают с Хашд и они вместе совершают преступления против гражданского населения. Члены суннитской коалиции в парламенте обвинили Катаиб Хизбалла в исчезновении еще 600 человек.

7 июня ООН опубликовала доклад задержании беженцев из Фаллуджи, и об издевательствах и пытках, которым они подверглись со стороны Хашд. Поле этого вышли доклады Amnesty International и Human Rights Watch. Федеральное правительство отреагировало на это, сообщив об арестах нескольких подозреваемых и сделав обещания “разобраться”. Министр обороны Халед Обейди сообщил об аресте четырех военнослужащих иракской армии, замеченных в видео с издевательствами над гражданскими. Одновременно президент Фуад Масум и министр иностранных дел выступили с заявлениями о том, что все инциденты совершенны “индивидуумами, не представляющими весь Хашд”. По сути дела, они повторили более ранние заявления главы Организации Бадр Хади Амари и главы Ассаиб аль-Хак Каиса Хазали.

Нет ничего удивительного в том, что творит Хашд, с учетом всей истории зверств войны с ISIS. Вопрос в том, будут ли призваны к ответственности виновные . С учетом нынешней политической ситуации в Ираке это крайне маловероятно. Правительственные чиновники не наказываются за любые преступления, и Хашд, формально находящийся под командованием премьер-министра не только не выполняет его приказов – но открыто бросает ему вызов. Добавьте к этому тот факт, что у правительства нет достаточно сил для того, чтобы проводить подобные операции без Хашд – и вы поймете, что подобного рода практика продлится минимум до того времени, когда Исламское Государство будет полностью изгнано с территории Ирака.