Стратегическая логика альянса Дамаск-Тегеран-Москва

Иран и Россия спасли режим от поражения, и он продолжает существовать благодаря им. Иран и “Хизбалла” не хотят оставлять свои экспедиционные силы до тех пор пока Асад не отвоюет всю страну. Россия находится в Сирии для того, чтобы сломить волю оппозиции, а не для того, чтобы оккупировать для него страну.

Можно было бы предположить, что опора Асада на Россию и Иран не допустят того, чтобы он диктовал свои условия ни той ни другой стране. Тем не менее, именно это, как представляется, и делает Асад. Так, например, российская воздушная мощь создала в начале этого года обстановку, благоприятную для режима. Это повлекло за собой перемирие, которое породило политический процесс- и он мог бы, несмотря на сопротивление, перевести военные выгоды в политические. Асад просто проигнорировал перемирие – вместе с российскими обещаниями допустить гуманитарную помощь в районы, удерживаемыми мятежниками.

В то время как Россия выступает с ограниченной агендой (хотя, конечно же, про-асадовской), заявления Асада и акции его сил указывают на максималистский подход и стремление вернуть себе всю Сирию. Противоречия достаточно ощутимы минимум в одном случае. Как только Асад начинает зарываться в Алеппо, российская воздушная поддержка прерывается – но она возобновляется всякий раз, когда позиции режима оказываются в опасности. Россия не верит в то, что Асад способен победить в Сирии – но она не может позволить ему проиграть войну. Независимо от этого, практический результат , с точки зрения Асада один – для него нет необходимости уступать.

Асад – слабее и Ирана, и России, но играет роль спойлера в коалиции. Самое простое объяснение этому – ни Иран, ни, в меньшей степени Россия, просто не могут допустить падения Асада, потому что вместе с ним рухнет вся региональная структура безопасности. Своим давлением Асад увеличивает издержки и риски своих союзников. В то же время, подвергая свои собственные силы опасности, он понуждает своих патронов каждый раз спасать его заново – ведь речь идет, по большому счету, об их войне. И поэтому, открытые противоречия между Сирией , Россией и Ираном аналитически занимательны – но на этой стадии не имеют отношения к исходу войны и потому политически иррелевантны.

Асад, возможно, никогда не будет править всей Сирией. На этом этапеи он и переоценивает собственные возможности, и недооценивает тот уровень ненависти, который он побуждает у большинства населения. Мистер Тонер прав, говоря, что он не подходит для управления Сирией. Но местные, региональные и международные реалии показывают, что он не проигрывает войну, и он не в тупике. Коалиция Асад-Россия близка к тому, чтобы инсургенция прекратила быть стратегической угрозой режиму. Галлюцинация – не самоуверенность Асада, но вера в то, что его глубокая зависимость от зарубежных патронов предопределяет его крах. Спонсоры Асада не смогут принести ему Сирию на блюдечке с голубой каемочкой – но точно также без иностранной интервенции ее не получит и оппозиция.

Atlantic Coincil June 10, 2016
Is Assad Delusional?
By Faysal Itani