Шкура в игре: О проблеме доминирования упрямого меньшинства

Можно ожидать такое же отвержение религиозных норм на Западе по мере того, как, мусульманское население Европы будет увеличиваться.

Таким образом, правило меньшинства может создать гораздо большую пропорцию халяльного мяса в магазинах, чем это могло бы быть оправдано пропорциями населения. Сдерживающим фактором является тот факт, что у некоторых людей могут появиться табу в отношении мусульманских продуктов. Но с некоторыми, так сказать, нерелигиозными “кошерными” правилами доля продуктов может приближаться к ста процентам. . В США и Европе “органические” продуктовые компании продают все больше и больше продуктов именно из-за правила меньшинства, и потому что обычный и не помеченный соответствующим маркером продукт может восприниматься как содержащий гербициды, пестициды и генетически модифицированные организмы (ГМО), согласно мнению некоторых, несущих с собой неведомые риски. Мотивы могут быть и совершенно экзистенциальными – осторожное поведение или некий природный консерватизм, желание есть именно то, что ели твои прадедушки и прабабушки. Лейбл “органический”, в данном контексте будет означать, что продукт не содержит ГМО.

Пропагандируя ГМО-продукты любым лоббированием, скупкой конгрессменов и публичной научной пропагандой, большие агропромышленные фирмы сдуру предположили, что все что им нужно – это завоевать большинство. Нет, чертовы идиоты. Как я уже сказал, ваше скоропалительное “научное” суждение слишком наивно для такого типа решений. Подумайте о том, что ГМО-едуны будут есть “органические” продукты – но не наоборот. И поэтому хватит крошечного меньшинства – скажем пяти процентов равномерно распределенных не-ГМО-едунов для того, чтобы все население стало есть только не генетически модифицированные продукты. Как? – Скажем, у вас есть корпоратив, или свадьба или щедрая вечеринка, посвященная празднованиям в связи с коллапсом режима в Саудовской Аравии, банкротству рантье из Goldman Sachs или публичной порке Рея Котчера, главы лоббистской фирмы Ketchum, специализирующейся на поношении ученых и ученых-разоблачителей в пользу больших корпораций. Должны ли вы послать вопросник, спрашивающий людей, едят они ГМО или не-ГМО? – Нет. Вы просто выбираете все не-ГМО, при условии, что цены не слишком разнятся. И вы просто выбираете не-ГМО, потому что в Америке издержки на 80% определяются стоимостью транспортировки и хранения, а не производства. И поскольку органические продукты (считающиеся “натуральными”) пользуются большим спросом, издержки на дистрибуцию для них падают – усиливая эффект правила меньшинства.

Большие агропромышленные фирмы (Big Ag ) не осознали, что он вступают в игру, смысл которой не только в том, чтобы набрать больше очков, чем оппонент, но набрать 97% очков для того, чтобы оказаться в безопасности. И поэтому снова и снова странно видеть как Big Ag , потратившие сотни миллионов долларов на черный пиар, с участием сотен ученых, вообразивших , что они более умны, чем остальное население, допустили такую элементарную осечку.

Другой пример: не думайте, что распространение автомобилей с автоматической коробкой передач было необходимым из-за того, что большинство водителей изначально предпочитали автоматическую коробку ручной. Это могло произойти и из-за того что те, кто водит машины с ручной коробкой передач, справятся и с автоматической – но не наоборот.

Метод, примененный во всех перечисленных примерах называется ренормализационные группы и является мощным инструментом математической физики, который позволяет видеть вещи в увеличенном (или уменьшенном) масштабе. Давайте изучим его повнимательнее – без математики.