Шкура в игре: О проблеме доминирования упрямого меньшинства

Главная идея сложных систем заключается в том, что целое не ведет себя так, как его компоненты. Интеракция компонентов значит больше, чем природа составляющих целое единиц. Изучение одного муравья никогда не даст нам идеи того, как оперирует муравьиная колония. Для этого следует понимать муравьиную колонию как муравьиную колонию – не больше и не меньше. Это называют “эмерджентным свойством” целого, в котором целое отличается от составляющих его частей, потому что то, что имеет значение – это интеракция между такими частями. И эти интеракции подчиняются простым правилам. Они будут описаны немедленно в части, посвященной правилу меньшинства.

Правило меньшинства демонстрирует нам – все, что необходимо для нормального функционирования общества – это небольшое количество нетолерантных людей, уверенных в своей правоте, и вложившихся в игру – виде собственного куража и храбрости (шкура в игре).
02
Этот пример сложности, по иронии судьбы, ударил по мне во время посещения барбекю семинара Института Сложных Систем в Новой Англии. Пока гости накрывали на столы и распаковывали напитки, на вечеринку заглянул религиозный приятель, соблюдавший кашрут. Я предложил ему стакан желтого напитка – подслащенной воды с лимонной кислотой, которую люди иногда называют лимонадом, практически уверенный в том, что он его отвергнет из-за своих строгих диетических убеждений. Он выпил жидкость, именуемую лимонадом и другая кошерная персона провозгласила: “жидкости в этом месте кошерны”. Мы исследовали картонный пакет. На нем был напечатан крохотный символ U, показывающий, что речь идет о кошерном напитке. Символ мог быть распознан лишь тем, кому необходимо знать о его существовании, и кто ищет его в крохотном шрифте. Что касается простых смертных, вроде меня самого, я все эти годы говорил прозой и пил кошерные жидкости не осознавая того, что они кошерны.

Уголовники с аллергией на арахис

Тут мне ударила в голову странная идея. Кошерное население представляет собой менее чем три десятых процента населения Соединенных Штатов. И, несмотря на это, как кажется , практически все напитки кошерны. Почему? Потому что став полностью кошерным производитель, владелец овощной лавки, ресторатор больше не должен делать различий между кошерным и некошерным – со специальной маркировкой, отдельными прилавками, раздельным списком инвентаря, различными хранилищами. И простое правило, меняющее все звучит так:

Кошерный (или халяльный) едок не будет кушать некошерную (или нехаляльную) еду, но некошерному едоку не запрещено есть кошерную еду.

Можно перефразировать для другой сферы:

Инвалид никогда не будет пользоваться обычным туалетом, но у обычного человека нет проблем с использованием туалета для инвалидов.