Что делал мулла Мансур в Иране

21 мая ракета, выпущенная беспилотником, уничтожила автомобиль, и двух находившихся в нем мужчин в провинции Балуджистан, Пакистан. Рядом с двумя обезображенными и обгоревшими трупами местные чиновники обнаружили пакистанский паспорт. Паспорт принадлежал человеку по имени Вали Мухаммед. Он безумно похож на верховного лидера Талибана муллу Ахтара Мухаммеда Мансура, который и был целью ракетной атаки. По сообщениям в пакистанской прессе отметки на паспорте указывают на то, что мулла Мансур возвращался из исламской республики Иран, на территории которой он находился с 26 апреля. Он также ездил туда на несколько недель в феврале и марте.
02
Решение муллы покинуть базу руководства Талибан в Балуджистане и выехать в Иран представляется странным. Иран – не друг Талибана. В прошлом Иран помогал Северному Альянсу и другим группам, борющимся с Талибаном. Иран сыграл ключевую роль в боннской конференции 2001 года, когда было создано первое пост-талибанское правительство. Иран снабдил американцев картами, на которых было показано развертывание подразделений Талибана, и предложил обучить 20 тысяч солдат афганской армии.

У Ирана также достаточно причин для того, чтобы дистанцироваться от Талибана. Речь идет даже не о сектантских противоречиях – Иран – шиитская республика, Талибан – суннитское фундаментолистское движение. Талибан поддерживает Джундаллах – анти-государственную суннитскую террористическую группу в Иране. Талибан контролирует процветающую контрабанду наркотиков – главную причину героиновой эпидемии, от которой загибается Иран. Талибан организовал убийство иранских дипломатов в Мазари Шариф в 1998.

На Западе есть простое объяснение визита Мансура в Иран. Он якобы ездил на лечение. Глава Талибана избегал пакистанских госпиталей и настойчивого внимания пакистанских спецслужб. Wall Street Journal дает куда более любопытную версию: Мансур якобы ездил навестить свою семью. В любом случае, американцы знали где он, и сумели установить за ним наблюдение . По словам корреспондента NPR Тома Боумана, у американцев был даже номер sim Мансура.

Это мог быть действительно простой визит к врачу. Но у него могла оказаться и куда более зловещая подоплека. Несмотря на вражду Тегерана и Талибана, у них есть некоторые общие ключевые интересы – и в прошлом они сотрудничали на тактическом уровне. Специфически, оба опасаются Запада и стремятся подорвать его влияние в регионе.

Томас Джосселин, редактор Long War Journal,, рассказал о давних связях между Ираном и Талибаном. В начале 2000-х основатель движения, мулла Омар, приказал губернатору провинции Герат Хирулле Саиду Саиду Харихва улучшить отношения с Ираном. Результатом стала поставка иранских мин и стрелкового оружия Талибану ( в двух случаях, в 2007 и в 2011 годах, афганская армия перехватывал иранские караваны с оружием для Талибана). Две стороны также договорились об открытии границы, что дало возможность Талибану провозить деньги, товары и боевиков в Иран. В 2012 году в иранском городе Захедан, в котором живет множество афганских беженцев, был открыт офис Талибана.