Шанс очистить Ирак от раковой опухоли Фаллуджи

Уже в первую неделю боев, после захвата нескольких деревень и города Карма, стало ясно, что битва приобретает сектантские тона. Боевики шиитских милиций обстреливают Фаллуджу снарядами и ракетами, на которых написано имя шейха Нимра ан-Нимра, шиитского проповедника, казненного Саудами год назад.

Авс аль-Хаваджи, лидер шиитской милиции Абу Фадль аль-Аббас в видео, получившем широкое хождение в социальных сетях, призывает своих людей отомстить людям Фаллуджи, которых шииты считают сторонниками Исламского Государства. Фаллуджа также является основным трамплином, с которого смертники забрасываются в Багдад, в 60 км к востоку.

Хаваджи говорит: “Фаллуджа – бастион терроризма. Она была бастионом терроризма с 2004 года и остается таковым по сей день. В ней нет патриотов, в ней нет реальных религиозных лидеров. Это – наш шанс очистить Ирак, путем уничтожения раковой опухоли Фаллуджи”.

Существует надежда на то, что как и во время битвы за Рамади, шиитские милиции останутся в стороне. Предполагается, что штурм Фаллуджи начнет элитный иракский спецназ, который давно и плотно работает с американцами. Также в нем будут участвовать несколько тысяч вооруженных людей из суннитских племенных милиций.

Лидер Катаиб Хизбалла и коалиции про-иранских милиций Аль-Хашд аш-Шааби Абу Махди аль-Мухандис, уверяет, что в составе его подразделений сражается до 20 тысяч суннитов. Мухандис уверяет, что “племена Фаллуджи поддерживают Аль-Хашд аш-Шааби”. Мухандис также высказался против авиационных американцев по Фаллудже. Американцы 24-26 мая 10 раз бомбили Фаллуджу.

По американским оценкам, в Фаллудже находится от 500 до 1000 боевиков ISIS. Оценки оставшихся в Фаллудже гражданских колеблются между 50 и 100 тысячами.

Вопрос о том, как поведут себя боевики ISIS во время штурма города остается открытым. Американский военный представитель в Багдаде, полковник Стивен Уоррен говорит: “Мы видели два аромата Да’еш. В Рамади Исламское Государство окопалось и отбивалось, в то время как в других города провинции Анбар – Рутба и Хит, его боевики бежали”.