Анкара и Рияд: бездействие – хуже войны

В дополнение к этому, саудовские и турецкие войска столкнутся с громадными трудностями, оказавшись в Сирии. Координация действий с различными конкурирующими милициями, ставящими перед собой конкурирующие цели неизбежно приведет к конфузии и потенциальным противоречиям. Возникнет необходимость прямого военного контроля над группами на занимаемой территории. Более того, в тот момент, когда Сауды и турки начнут нести потери, раздадутся призывы к прояснению целей, что еще больше осложнит достижение победы. Саудовская Аравия и Турция могут увязнуть в сирийской трясине – только ради того, чтобы не потерять престиж и авторитет.

С Турцией география сыграла злую шутку. Миллионы беженцев, проходящие через страну, стали в тяжелым бременем для ее экономики. Пограничный города Киллис часто обстреливают. Турецкая армия уже вступала в столкновения и с частями Асада, и с курдами. В 2012 сирийцы сбили турецкий F4, и Анкара все еще расхлебывает политические последствия инцидента, в ходе которого был сбит российский истребитель-бомбардировщик над Латакией. Турция осознает цену военной эскалации лучше, чем кто-либо другой, и ставки доя нее выше, чем даже для Рияда. Но истина в том, что у Турции больше не осталось хороших вариантов. Военная эскалация чревата катастрофой, но цена бездействия точно также загружает Турцию непереносимыми рисками в сфере безопасности – и внутренней, и внешней. Трудно представить себе, что Анкара и дальше будет стоять в стороне и не предпринимать ничего.

При этом, в отличие от Йемена, Турция и Саудовская Аравия не могут рассчитывать на поддержку американцев во всем, что не касается напрямую войны с ISIS. С учетом подобного подхода Вашингтона, Рияд и Анкара обязаны взвесить риски операций без американской поддержки на очень сложном театре, что еще более снижает привлекательность долгосрочного военного развертывания.

С учетом всех этих рисков, следует помнить, что цена бездействия чрезвычайно велика. Асад, сидя в безопасности в Дамаске, может бесконечно чинить помехи переговорам, утверждая при этом, что борется с терроризмом – при этом мало что предпринимая против ISIS, и наблюдая за дальнейшим разрушением Сирии. У Саудовской Аравии и Турции есть военный потенциал, который может принудить Асада сесть за стол переговоров, но интервенция может повлечь за собой крайне негативные последствия. В конечном счете, Рияд и Анкара могут сдержать свои амбиции и ограничиться небольшим территориальным развертыванием в северном Алеппо – на некоторое время, до того, как они уяснят себе ситуацию, и смогут трезво оценить военную перспективу.

Casus Belli
May 25, 2016 BY Michael Stephens and Omar Mohamed Newsweek