Наш человек в Джуба

Член Кнессета от партии Мерец Тамар Зандберг подала иск с требованием заморозить передачу правительству Южного Судана шпионского оборудования, которое используется для выявления, слежки, ареста диссидентов.

Зандберг говорит: “Слежка – один из механизмов, используемых в гражданской войне. Это – часть преступлений против человечности, и это оборудование используется для совершения военных преступлений”.

Эксперт ООН в январе заявил: “Способность Национальной Службы Безопасности Южного Судана выявлять, и предположительно нелегально задерживать индивидуумов значительно улучшилась с того времени, как она получила дополнительное оборудование для перехвата коммуникаций от Израиля”.

Речь идет о системах перехвата коммуникаций подобных тем, что широко используются в бывших советских, прежде всего, среднеазиатских республиках в рамках СОРМ (Система Оперативно-Розыскных Мероприятий, пакет программ, разработанный ФСБ в 1995 году).

Израильские компании Nice Systems и Verint Israel поставляют готовые к использованию центры мониторинга. Первоначально речь шла о системах перехвата и записи звонков на коммутаторах, которая впоследствии была расширена на коммуникации он-лайн.

СНБ Узбекистана и КНБ Казахстана оперируют подобными станциями, при помощи указанных двух компаний. Обе службы могут или пассивно мониторить траффик, или начать активные операции – мониторинг конкретных пользователей в реальном времени.

СНБ также затребовала оборудование для перехвата SSL. Оно было предоставлено компанией Netronome по запросу Verint Israel. В 2013 узбекские спецслужбы могли мониторить 300-600 пользователей одновременно – по каждому из четырех крупнейших интернет провайдеров страны.

С ранних 2000-х в бывших советских республиках, Польше, России активно работает NICE Systems (Elbit). На этих рынках компания представлена фирмой Aman Computers . Она же представляет две израильские фирмы, специализирующиеся на видео наблюдении – Informatica и Citirix. С 2012 NICE расширила свои операции на Ближний Восток и Северную Африку. В той или иной форме, технологии компании используются для наблюдения за 1,5 миллиардом человек.

Verint Israel предлагает готовые к использованию центры мониторинга массовых коммуникаций, услуги в области видео наблюдения, спутникового наблюдения. Компания оперирует практически во всех европейских странах, Польше, России, Средней Азии, Китае, Индии, Японии, Колумбии. Следы ее деятельности можно обнаружить в Шри Ланке, Малайзии, Тайване, ОАЭ, Ливане, Южном Судане, Египте, Чаде, Саудовской Аравии и Бахрейне.

С ранних 2000-х Verint Israel оперирует подобными центрами мониторинга в Казахстане, Азербайджане и Узбекистане. В 2012 центры в Узбекистане и Казахстане были модернизированы и теперь получили возможность DPI (глубокая инспекция пакетов).

В 2012 Verint Israel создала полностью оснащенный центр мониторинга для правительства Южного Судана. Компания предоставила технологии и обслуживание бесплатно – при условии, что компания будет иметь полный доступ к получаемым данным, и работники Verint Israel будут находиться в центре мониторинга.

Адвокат Зандберг, Итай Мак заявил: “В Южном Судане нет технологий и персонала, способного оперировать системами подобного уровня. Насколько я знаю, на месте, в Джуба, израильтяне оперируют этим центром”.

ООН и правозащитные организации обвиняют Национальную Службу Безопасности Судана в многократных нарушениях прав человека и в незаконном аресте диссидентов и журналистов. В тюрьмах службы безопасности находится 33 политических заключенных.

Ни власти Южного Судана, ни израильские представители не желают комментировать данный аспект отношений двух государств.

по материалам Quartz Africa May 21, 2016