“Хизбалла” больше не будет воевать за Асада

Со своей стороны, американцы потребовали от русских, чтобы силы Асада также придерживались принципов прекращения огня и применяли бомбардировки с воздуха только в защитных целях. Асад будет бомбить только тех, кто нарушает перемирие, готовит атаки или действует совместно с Джабхат ан-Нусрой.

Но все куда сложнее. Джабхат ан-Нусре удалось завоевать огромную популярность в сирийском обществе. Она позволяет другим присваивать лавры своих побед. Она не получает деньги ни от одного правительства напрямую – и поэтому ни одного из окружающих государств не имеет рычагов воздействия на нее. Нусра финансируется за счет пожертвований, доноров, трофеев, выкупов за заложников и налогов с подконтрольных ей территории. Поэтому она, в отличие от других групп, может принимать независимые решения.

Иордании удалось принудить все южные группировки к соблюдению перемирия. Это означает, что существует реальная возможность долгосрочного прекращения огня. И это означает, что и США и Россия серьезно подходят к вопросу о перемирии.

Источник сообщает, что Иран согласился с эвакуацией “Хизбаллы”из долины Габ и из Алеппо, после того, как Россия заявила о прекращении огня. Россия оставила свои силы на местах, в том числе, часть своей авиации, и готова возобновить боевые действия в случае краха соглашения о прекращении огня. Российский авианосец “Адмирал Кузнецов” прибудет в регион в июле-августе. Русские также попросили иранцев оставить их силы на местах, с тем, чтобы удостовериться в том, что американцы соблюдают соглашение.

Ясно, что ни Россия, ни “Хизбалла” не хотят увязнуть в сирийском болоте.Тем не менее, все осознают, что до тех пор, пока ISIS и Джабхат ан-Нусра не будут разгромлены, Сирию ждет “долгая война”.

Al-Rai, May 19, 2016