“Хизбалла” больше не будет воевать за Асада

Через пять лет войны, Сирия встала на путь долгосрочного прекращения огня, в рамки которого не будут включены Аль-Каида и ISIS. Российско-американское перемирие подталкивают к переговорам и Сирию, и Иран.

Самый лояльный союзник Асада, “Хизбалла”, приступила к передислокации своих сил. Ее элитные подразделения выводятся из провинции Алеппо, и вообще со всех территорий, которые с точки зрения организации не имеют для нее стратегического значения.

Речь идет об историческом шаге в хронологии сирийской войны. Интервенция “Хизбаллы” породила серьезные потрясения по всему Ближнему Востоку. Ее обвиняют в том, что она предотвратила крах режима в тот момент, когда Джабхат ан-Нусра и ее союзники были уже в самом сердце Дамаска, на площади Абассидов в 2013 году. Вмешательство “Хизбаллы” остановило мятежников в Хомсе, Хаме, Дамаске, Гуте и на ливанской границе.

По данным высокопоставленного источника в совместном оперативном штабе “Оси Сопротивления” в Дамаске, “Хизбалла” приняла решение об отводе своих сил в основные города – Дамаск, Хомс, Хама, Дераа и в район ливанской границы.

Источник в штабе говорит: “Хизбалла” не пришла в Сирию за тем, чтобы стать частью мирного плана. Она пришла остановить такфири (аль-Каида, Ахрара аш-Шам, Джунд аль-Акса, Джейль аль-Мухаджерин и ISIS). Если Дамаск, Тегеран и Москва приняли решение о переговорах, нам здесь нечего делать: мы не собираемся принимать участие в любой будущей битве, целью которой является улучшение позиций режима за столом переговоров в Женеве. “Хизбалла” не эвакуируется из Сирии, но снижает уровень своего участия и выводит часть войск. Если Москва и Вашингтон хотят воевать против ISIS и аль-Каиды, у “Хизбаллы” здесь больше нет работы, она будет лишь наблюдать за тем, как осуществляется план, согласованный между Москвой и Вашингтоном”.

“Хизбалла” начала осуществление этого плана передислокации и отвода за две недели до сражения под Хан Туман. Именно поэтому она не понесла там никаких потерь. Ни один боевик “Хизбаллы” не погиб с середины апреля, с момента достижения российско-американского соглашения о прекращении огня и начала сворачивания российской активности в Сирии. Это соглашение большей частью соблюдается и привело к резкому снижению интенсивности боевых действий. Оно соблюдается на юге и в районе Дамаска. Северная Сирия является исключением. Петля все туже сжимается вокруг Джабхат ан-Нусры и ее союзников в Алеппо и Идлибе.

Согласно сделке между американцами и русскими, США обещали вплотную заняться Нусрой – вместе с с теми ближневосточными странами, которые поддерживают мятежников оружием и деньгами. Эти страны обещали держать своих прокси на расстоянии от Нусры и настраивать общественное мнение на удерживаемых мятежниками территориях против мухаджирин. Раскол, произошедший между Нусрой и 13-й Дивизией два месяца назад не был случайностью.