Иран приказал “Хизбалле” прекратить операции против Израиля

Издание Middle East Eye сообщает, что Иран приказал “Хизбалле” прекратить враждебную активность в отношении Израиля, и вместо этого сосредоточить свои усилия на Саудовской Аравии.

Решение принято на волне гнева, порожденного убийством командующего военными силами “Хизбаллы” Мустафы бадр эд-Дина. “Хизбалла” обвинила в смерти командира “группы такфири”, и стоящую за ними Саудовскую Аравию.

Согласно “хорошо информированным источникам” Middle East Eye, приказ об этом передан руководству “Хизбаллы” лично генералом Кассемом Сулеймани, командующим Сил аль-Кудс корпуса стражей исламской революции. Сулеймани посетил Бейрут – официально для того, чтобы выразить соболезнование семье Бадр эд-Дина.

Сулеймани назначил наследника Бадр эд-Дина и двух его заместителей. Речь идет о беспрецедентном шаге в отношениях между Ираном и его ливанским сателлитом. Прежние назначения считались внутренним делом “Хизбаллы”, и Иран в них не вмешивался.

В отличие от большинства других источников, утверждает, что на должность Бадр эд-Дина назначен Фуад Шукр, по кличке Хадж Мухсен, а не сын Имада Мугние, Мустафа.

Шукру – 55 лет, он родился в деревне ан-Наби Шит в Бекаа. Он входил в ядро организации – первую группу боевиков, начавших войну вместе с Имадом Мугние, Бадр эд-Дином и Мустафой Сахадах.

В то время как его предшественники пришли из разведки и службы безопасности, Шукр всегда был военным. Он планировал и осуществлял организации против Израиля, включая похищения израильских солдат.

Шукр закончил университет Имама Хуссейна в Тегеране и имеет репутацию хорошо подготовленного командира. Заместителями Шукра назначены Ибрагим Акиль (аль-Хадж Тахсин) и Талаль Хамия.

Сообщения о назначении на пост командующего “Хизбаллой” Мустафы Бадр эд-Дина, распространенные с подачи саудовской газеты Asharq al-Awsat не соответствуют действительности.

Иранские приказы “Хизбалле”, и тот факт, что они пошли так далеко, чтобы самим назначить нового командующего, лишь подчеркивают значимость гибели Мустафы Бадр эд-Дина.

Обстоятельства смерти Мустафы Бадр эд-Дина по прежнему окутаны покровом тайны. “Хизбалла” всячески опровергает слухи о том, что за его ликвидацией стоит Израиль, и утверждает, что он погиб ” в результате артиллерийского обстрела групп такфири”. Ближайшие артиллерийские позиции мятежников, однако, находятся более чем в 20 км от аэропорта Дамаска, где был убит Бадр эд-Дин, и поверить в такую точность попадания, исходя из опыта и вооружений мятежников затруднительно.

На похоронах Бадр эд-Дина постеры не оставляли сомнений в том, что “Хизбалла” возлагает ответственность за гибель своего командующего на Саудовскую Аравию.

По данным Middle East Eye, акции против Саудовской Аравии будут инициированы перед началом хаджа – в сентябре этого года. Шукр должен будет координировать свои действия с иракской Асаиб Ахль аль-Хак и бахрейнской Сарайя аль-Мухтар.

В прошлом году, после 20 лет охоты, был пойман саудовский шиит Ибрагим аль-Мугассиль, организатор взрыва американских казарм в Хобар, Саудовская Аравия, в 1996 году. Он был членом саудовской “Хизбаллы”, известной также как “Хизбалла аль-Хиджаз”.