Климатический исход: Ближний Восток станет непригодным для жизни

Соглашения об ограничении глобального потепления, достигнутые в ходе последнего климатического саммита в Париже окажутся недостаточными для предотвращения подобного сценария. Уже сейчас летом на Ближнем Востоке чрезвычайно жарко, и средние температуры здесь будут расти со скоростью в два раза большей,чем в остальных регионах мира. Это означает, что к середине столетия в очень жаркие дни, температуры к югу от Средиземного моря могут достигать 46 градусов. Количество таких чрезвычайно жарких дней увеличится в два раза по сравнению с концом 20 века. В сочетании с загрязнением воздуха и пылью, приносимой из пустыни, условия обитания станут нестерпимыми, и люди вынуждены будут мигрировать.

Более 500 миллионов человек проживает на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Количество чрезвычайно жарких дней уже увеличилось в два раза по сравнению с 1970 годом. Джос Леливельд, директор Института Макса Планка, говорит: “В будущем климат изменится настолько, что само существование обитателей этого региона окажется под вопросом”.

Результаты исследования, проведенного под его руководством, чрезвычайно тревожны: даже если средняя температура по планете увеличится всего на 1-2 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом, температура в этих регионах вырастет куда более значительно. К середине столетия, ночная температура в самый теплый период не будет опускаться ниже 30
градусов. К концу столетия температуры днем могут достичь 50 градусов. Еще одна напасть – волны жара могут случаться в 10 раз чаще, чем сегодня.
02
Более того, продолжительность волн жара драматически возрастет. Если между 1986 и 2005 количество необычайно жарких дней в году составляло 16, то к середине столетия оно достигнет 80. К концу столетия количество необычайно жарких дней достигнет 118 – даже в случае, если выбросы в атмосферу, создающие парниковый эффект, сократятся после 2040 года. Если же выбросы сохранятся на сегодняшнем уровне, можно ожидать до 200 необычайно жарких дней в году.

Кроме этого, установлено, что уровень пустынной пыли в атмосфере в Ираке, Сирии и Саудовской Аравии увеличился на 70% по сравнению с 2000 годом. Это стало результатом удлинения периода пыльных бурь, которые, в свою очередь, являются результатом продолжительных засух.

Лелиевельд и его коллеги вначале изучили климатические данные с 1986 по 2005 год, и сравнили их с 26 сценариями предсказаний в тот же период. было продемонстрировано, что полученные данные и модели исследований большей частью совпадают – и поэтому ученые воспользовались этими моделями для предсказаний климатических условий в периоды с 2046 по 2065 годы и с 2081 по 2100.

Climate-exodus expected in the Middle East and North Africa
May 2, 2016 phys.org