Разгром в Хан Туман: дьявольское лукавство такфири и безразличие русских

6 мая корпус стражей исламской революции потерял деревню Хан Туман, расположенную на стратегически важном шоссе Алеппо-Дамаск к юго-западу от Алеппо. Деревня был взята Джейш аль-Фатех, джихадистским альянсом групп мятежников.

Разгром считается худшим поражением иранцев за все время сирийской войны. По данным иранского сайта Jam News, погибли более 80 бойцов про-правительственных сил, включая членов корпуса стражей иранской революции, афганской дивизии Фатемиюн и ливанской “Хизбаллы”.

Несколько клипов в сети показывают много убитых иранцев и афганцев. Также опубликовано текстовое сообщение окруженных в Хан Туман: “Волею Аллаха бы станем мучениками, но не пленными”.
02
На настоящий момент Корпус признал потерею 17 “военных советников”, еще 21 иранец ранен. Убиты два высокопоставленных офицера: бригадный генерал Джвавад Дурбин, офицер в отставке, отправившийся в Сирию в прошлом месяце, и бригадный генерал Шафи Шафии, командующий зарубежного крыла Сил аль-Кудс. 13 погибших иранских солдат служили в 25-й Дивизии Карбалы в северной провинции Мандаран. После этого поражения все члены их подразделения были выведены в Иран. Один солдат был из отряда Харат и-Сейед оль-Шухада (Тегеран) и один – из Карадж.