ISIS в третий раз захватил месторождение Шаер

Газовое месторождение Шаер – крупнейшее в Сирии, было захвачено ISIS 5 мая – в третий раз за последние два года.

Месторождение и несколько блок-постов вокруг него были атаковано 1 мая. После четырех дней ожесточенных боев отряды Сил Национальной Самообороны покинули Шаер. ISIS заявил о захвате 20 танков Т-55 и Т-62, девяти гаубиц и полевых орудий, бронетранспортеров, автомобилей, боеприпасов.
02

03

Перед нами – классический пример, суть того, что происходит в ходе сирийской гражданской войны. Оппозиционные силы выбивают плохо подготовленных рекрутов с важного объекта, набитого огромными запасами оружия. Это вынуждает хорошо подготовленные и мотивированные части сирийской армии прекратить наступление на другом направлении, в попытке восстановить контроль над объектом. Результат – прекращение наступления, зачастую – территориальные потери. Задачи подобного рода часто возлагаются на подразделения, подобные Tiger Force Сухеиля аль-Хассана. Именно он уже дважды отвоевывал месторождение – и вне всякого сомнения, ему придется это делать в третий раз.
06

В то время как нет ничего необычного в том, что различные города переходят из рук в руки во время войны, потеря настолько важного места три раза за два года, по меньшей мере шокирует. Вокруг Шаер всегда были развернуты крупные танковые и артиллерийские силы. В теории, этого должно быть достаточно для того, чтобы отбить любое наступление пехоты Исламского Государства. Вокруг месторождения построены 13 опорных пунктов и блок постов, каждый – со своими танками и артиллерией. Такая концентрация огневой мощи, в особенности, при использовании беспилотников должна воспрепятствовать любым попыткам концентрации и скоординированной атаки ISIS.