Сговор Асада и Исламского Государства

Кооперация Асада и ISIS продолжается долгие годы.

Среди документов, оказавшихся в распоряжении Sky News:

Соглашение с сирийским режимом о выводе тяжелых вооружений ISIS из Пальмиры

Соглашение о торговле: обмен нефти на удобрения

Соглашения об эвакуации некоторых районов ISIS до атаки сирийских правительственных войск

Sky News на протяжении последних 18 месяцев поддерживает контакт с группой дезертиров Исламского Государства, которые первоначально работали в штаб-квартире ISIS в Ракке, но теперь находятся на территории Турции. Группа оперирует сетью контрабанды дезертиров из Исламского Государства.

Многие из дезертиров открыто выражают свою поддержку идеологии ISIS. Они покинули группу только из-за внутренних разногласий с ее руководством. В реальности они продолжают верить в принципы Исламского государства – шариатский закон, халифат и непрестанная война против любых сил, выражающих несогласие или сопротивление.

Аутентичность документов, на которых основана последняя серия разоблачений, подтвердить или опровергнуть невозможно. Все предыдущие документы, предоставленные группой, оказывались подлинными.

Новые документы – копии приказов штаба Исламского Государства, написанные от руки.

Один документ – требование предоставления свободного проезда водителю грузовика через все блок-посты “до тех пор, пока он не достигнет территории, контролируемой режимом для обмена нефти на удобрения”.

Дезертир утверждает, что торговое соглашение между двумя сторонами существует на протяжении нескольких лет.

Другое письмо инструктирует полевого командира “срочно перевезти все вооружения и технику в заранее согласованный эвакуационный пункт. Мы получили информацию о том, что аль-Каср и окрестности подвергнутся бомбардировке 24 ноября 2013”.

Дезертиры утверждают, что эвакуация была предварительно согласована с сирийским режимом.

Самый интересный документ был составлен незадолго до того, как сирийская армия захватила древний город Пальмира – после нескольких месяцев оккупации ISIS.

В документе говорится: “Выведете всю тяжелую артиллерию и зенитные автоматические пушки из Пальмиры в Ракку”.