D-Day: НАТО проигрывает за 36 часов

Конечно, необходимо учитывать тот факт, что российская армия сегодня куда меньше, чем в советские времена. Сегодня в Западном военном округе , прилегающем к балтийским странам, размещены 22 батальона – примерно столько же советских дивизий было развернуто в странах Варшавского блока. Но этих сил более чем достаточно для того, чтобы сокрушить любую оборону балтийских армий.

Несмотря на смелость слов президента Обамы, серия военных игр, проведенных корпорацией RAND, ясно демонстрирует, что существующие оперативно-стратегические планы неадекватны и не смогут защитить страны Балтии в случае вероятной российской атаки.
06
В играх учитывались сила российского Западного военного округа и силы, развернутые в Калининградской области. Речь идет приблизительно о 27 батальонах, которые в состоянии оккупировать Латвию или Эстонию, или оба этих государства, в течение очень короткого времени с момента отдачи приказа – поставить НАТО перед fait accompli.. Целью подобного вторжения станет демонстрация неспособности НАТО защитить своих наиболее уязвимых членов, раскол альянса и снижение угрозы, которую он собой представляет, с точки зрения Москвы.

Сценарий предусматривает, что примерно за неделю будет дано предварительное предупреждение, и что НАТО окажется в состоянии отправить по воздуху некоторые подкрепления – главным образом, легкую пехоту – потому что ее легче переправить к театру военных действий.