25 лет спустя. Пентагон осознал отставание от России

Генерал-лейтенант Х.Р. МакМастер – обладатель бритой головы и неиссякаемого оптимизма. К этому стоит добавить его репутацию ведущего интеллектуала армии США, который любит часто цитировать знаменитого прусского полководца и военного теоретика Карла фон Клаузевица.

Десять лет назад, МакМастер устроил генеральное сражение в Пентагоне – за новую концепцию ведения боевых против исламистских террористов и инсургентов в Афганистане, Ираке и других горячих точках. Сегодня его сфокусирована на чем-то совершенно ином. В прицеле: Москва.

После ошеломительного успеха у полусекретной интервенции России в Украину, МакМастеру было поручено сформировать группу высокопоставленных правительственных экспертов. Ее задача – просчитать, как армия должна ответить на российский “звоночек”. Отчасти, формирование такого комитета – молчаливое признание провала со стороны армии – да и правительства.

На слушаниях в комитете по вооруженным силам Сената на прошлой неделе МакМастер заявил: “Совершенно очевидно, что в то время как наша армия была занята в Афганистане и Ираке, Россия изучили возможности и уязвимости США. Одновременно, она осуществила амбициозный и во многом успешный мобилизационный проект. В Украине, например, комбинированное применение беспилотников, наступательных кибер-систем и продвинутых средств радиоэлектронной борьбы демонстрируют высокую степень технологической изощренности”.

В Украине стремительно мобилизованная Россией повстанческая армия, с поразительно высокоточным и летальным спектром вооружений – танками, артиллерией и противотанковыми средствами применила рои беспилотников и осуществила волны кибератак, “вырубивших” коммуникации на поле боя и даже отключивших GPS.

Дискуссия о том, что было почерпнуто из посещений Украины, и из различных исследований, проведенных экспертами в и из США и Европы позволили выявить ряд ключевых моментов. Они описаны в меморандуме о брифинге, который был проведен в Пентагоне и в союзных столицах для высшего руководства западных стран.

Военные и разведчики США опасаются, что Москва теперь имеет преимущество в ключевых областях. Легкие бронированные транспортные средства, как те, упор на которые армия делала в Ираке и Афганистане крайне уязвимы для нового российского оружия. И основные боевые танки, такие, как T-90 – до последнего времени считавшиеся анахронизмом – доказали свою эффективность и решающее преимущество на поле боя.