“Мы дважды воевали за эти острова и не хотим воевать в третий”

02
Израиль потребовал от Египта и Соединенных Штатов основания постоянной базы межнациональных наблюдательных сил на Синае на островах Тиран и Санафир. Острова контролируют узкий Тиранский пролив и проход в Залив Акаба.

Два острова были переданы в 1950 Саудовской Аравией под египетский контроль, потому что Сауды опасались того, что израильтяне попытаются их захватить. Вместе со всем Синайским полуостровом, острова оказались под израильским контролем после войны 1967 года. Саудовский наследный принц Фахд, после того, как Египет получил острова обратно в апреле, попросил вернуть их Саудовской Аравии.

Израиль опасается что Египет, в попытке поправить отношения с Саудами, может пойти на подобный трансфер, и твердо заявил египетскому правительству, что это станет грубым нарушением мирного договора.

Карта – приложение к мирному договору, демонстрируют, что острова находятся в “зоне С”, которая должна патрулироваться международными силами, и в которой не допускается египетского военного присутствия, за исключением полиции. Поскольку Саудовская Аравия не является участником договора – и на деле выступала против его подписания – возможности распространения саудовского суверенитета на острова не существует.

Высокопоставленный израильский чиновник заявил: “Мы дважды воевали за право навигации через этот пролив. Мы не хотим третьей войны за него”. Он имел ввиду войны 1956 и 1967 года – Египте тогда закрывал пролив для израильских кораблей.

Острова – необитаемы и представляют собой не более чем выход на поверхность песка и камней посреди моря. нет уверенности в том, что Соединенные Штаты согласятся на организацию здесь перманентного поста.

Израиль и Египет, между тем, договорились о режиме поддержки ссвободы мореплавания через Тиранский пролив. Министр обороны Израиля, Ариэль Шарон, и министр иностранных дел Египта, Камаль Хассан Али полны оптимизма.

Мистер Шарон, после встречи с президентом Хосни Мубараком, заявил: “Тут нет никаких проблем”. По его словам, достигнуто понимание, согласно которому острова Санафир и Тиран являются частью Зоны С и будут охраняться египетской гражданской полицией, под надзором международных наблюдательных сил.

ISRAELIS ASK EGYPTIANS TO REDRAW BORDER A BIT
By DAVID K. SHIPLER, Special to the New York Times
Published: January 19, 1982