“Хизбалла” строит ракетную базу в эль-Ксейр

Аналитический центр Stratfor опубликовал информацию о создании мощной военной базы “Хизбаллы” в районе эль-Ксейр, близ границы с Ливаном.

Как и другие локальные и внешние игроки, “Хизбалла” воспользовалась гражданской войной в Сирии для того, чтобы укрепить свои позиции в регионе. Stratfor собирает информацию из дипломатических источников и из источников, близких к “Хизбалле”, с целью выявления и слежения за базами организации на территории Сирии. Согласно собранным данным, попытки “Хизбаллы” расширить и укрепить свой контроль над Сирией в будущем только усилятся. Теперь спутниковые снимки позволяют более внимательно изучить базу в районе эль-Ксейр, где “Хизбалла” создала впечатляющие оборонительные позиции с момента завоевания этого района в июне 2013.

База в Ксейр, как и другие оборонительные позиции в Сирии – часть будущей стратегии “Хизбаллы” в стране. База сыграет значительную роль в защите как самой организации, так и Ливана в целом от тех угроз, с которыми они столкнутся в случае смещения президента Башара Асада. Кроме самой базы, “Хизбалла” занята укреплением границы между Ливаном и Сирией – на ней сооружен мощный земляной вал в районе Ксейр. Местность вокруг самой базы расчищена с тем, чтобы предоставить лучшие возможности наблюдения и обороны. Деревни и постройки в радиусе четырех километров от базы снесены. Более того, источники сообщают, что вырыты тоннели, соединяющие базу с Ливаном.
Focal-Point-Hezbollah-Base-Syria-040416-RAST-IMAGES
Согласно источнику, близкому к “Хизбалле” на базе будут созданы громадные запасы артиллерийских и минометных снарядов, а также ракет. Там же будет размещена некоторое количество танков Т-72. Всего в распоряжении “Хизбаллы” около 60 таких боевых машин. В дополнение к этому, на базе построены четыре фабрики по производству боеприпасов.

База связана с другими объектами будущего присутствия “Хизбаллы” в Сирии. Источник сообщает, что даже после окончания войны и эвакуации контингента из Сирии, на ее территории останется минимум три тысячи боевиков организации. Одновременно, там же будут размещены военные активы и контингент корпуса стражей исламской революции Ирана. По словам источника Stratfor, иранские генералы часто посещают базу и относятся к ней, как к иранской собственности. На базе также будет осуществляться подготовка рекрутов и “Хизбаллы”, и корпуса.

Присутствие иранских офицеров на базе выдает еще одну причину строительства таких объектов на территории Сирии. Источники близкие к “Хизбалле” говорят, что в Ксейр размещены ракеты дальнего радиуса действия. Несмотря на то, что спутниковая съемка не подтверждает этого, источники специфически упоминают Shabab-1, Shahab-2 и Fateh-110. Любые из этих ракет могут быть использованы для нанесения удара по Израилю, и есть основания считать, что такие ракеты к “Хизбаллы” есть. Подобные ракеты могут сыграть критическую роль в случае масштабного израильского вторжения в Ливан – но они находятся в зоне досягаемости израильских ВВС. Израиль уже наносил удары по ракетным складам и колоннам “Хизбаллы” в Сирии, и спутниковая съемка не демонстрирует наличия подземных объектов, способных защитить такие ракеты от воздушных ударов.

Одновременно с докладом Stratfor политический редактор германского журнала Bild Джулиан Ропке сообщил, что зенитные комплексы СА-17, поставленные Россией Асаду переданы “Хизбалле”.