Сводник Насер, или арабский секс сильнее израильских кораблей

Холостяцкая жизнь Нкрума давно стала притчей во языцах и в Европе и в Африке. Его классический комментарий “Все женщины Золотого Берега – мои невесты” повторялся в качестве одного из наиболее тактичных замечаний столетия. На протяжении всего его нелегкого и тернистого пути на самый верх леди Акры, удобно позабыв о его раннем племенном браке и сыне, соревновались за честь стать объектом его внимания.

Но, в качестве жениха для всех и мужа ни для кого, Нкрума не мог удовлетворить свое нараставшее желание к отцовству и кампании. Его египетский мусульманский дружок, Хадж Салех, высказывал особое понимание к тревогам и одиночеству Нкрума. Он часто ездил в Египет, и сказал ему, что может быть, ему удастся подобрать для него красивую египетскую девушку. Во время своего посещения Каира он поделился этими сентиментальными заботами со свояком, Абдулем Мунемом Мулавалли. Тот мгновенно осознал важность запроса и известил о нем египетскую разведку. Он также вспомнил о своем друге. Докторе Бахуме, и о его прекрасной племяннице – Фатии. Она удовлетворяла всем требованиям

30 декабря Фатия, сбитая с толку неожиданным изменением Фортуны, прибыла в Акру в сопровождении дядюшки. Небольшой круг друзей Нкрума был приглашен на свадьбу – всех застали врасплох. Гибкая, темноглазая девица приветствовала их очаровательной улыбкой – она знала только арабский и немного французский – языки совершенно неизвестные ее новому окружению.

Египетский репортер говорит об этом: “Ничего, по крайней мере это испортит ночь любовных утех с Израилем”. Тоже самое чувствует арабский посланец в ООН: “Арабский секс сильнее израильских кораблей!”

Новости о свадьбе, переданные по радио, шокировали всех. Базарные девки пошли маршем на президентский замок, менее возбужденные особы рыдали и грустили. Несмотря на указанные языковые трудности, брак произвел трех детей. В своем письме к доверенному другу, Эрике Пауэлл, Нкрума признался, что женитьба не сделала ничего для облегчения его одиночества:

“За те годы, что мы знакомы, заметили ли вы, что я очень одинокий человек? Можете ли вы назвать кого-то моим другом? Нет у меня ни друзей, ни кампании. Я так страдаю от интенсивного одиночества, что иногда начинаю рыдать…Женитьба этого не решила – лишь все усугубила и усложнила. Я вам когда-нибудь говорил, что я женился не для себя, но для президентства?”

The Fate of Africa: A History of the Continent Since Independence
By Martin Meredith