Нафка

Кремль отверг разоблачения Panama Papers, попутно изобретя сразу полюбившееся западной аудитории выражений “высокий градус путинофобии”. Господин Песков, пресс-представитель Путина, сообщил: “Фигурируют (в публикациях-расследованиях) и другие главы государств, но упоминается и публикуются фотографии только (президента РФ Владимира) Путина, потому что Путин, Россия, наша страна, наша стабильность, наши грядущие выборы – это основная цель. Очевидным является, что во вне градус путинофобии достиг такого уровня, что фактически говорить хорошо про Россию, про успехи и действия России нельзя априори. А плохо говорить нужно, нужно говорить плохо много, обильно. А когда говорить нечего, нужно что-то спрятать”.

Песков также опроверг информацию о том, что его жена, Татьяна Навка, владела оффшором на Виргинских островах: “Указывается, что у моей жены с 2014 по 2015 годы был офшор, офшорная компания. Дело в том, что у моей жены никогда не было и нет офшорных компаний. Она никогда их не открывала и, соответственно, не могла закрывать”.

Противные журналисты из британской The Guardian выложили в сеть документы, свидетельствующие о том, что Навка была владелицей секретного оффшора Carina Global Assets Ltd. Для его организации она использовала агентов на острове Мэн.

Навка на прошлой неделе опровергла информацию о том, что была владелицей оффшорных компаний, и на вопрос о том, мог ли кто-нибудь воспользоваться ее документами для открытия такой компании ответила: “Я не знаю, кто это мог сделать. Да мне бы и самой хотелось в этом разобраться”.
04
В Panama Papers, однако, содержатся документы об организации компании: копия паспорта и счета на оплату коммунальных услуг за 2013 год, необходимые для регистрации оффшора.
05
Оффшор зарегистрирован фирмой Bridgwaters на острове Мэн. Фирма обслуживает многочисленных богатых российских клиентов, в том числе, Алишера Усманова. Bridgwaters предоставил для двух своих номинальных директоров Carina Global Assets Ltd. Таким образом, права собственности Навки никак не отразились в доступных регистрах. Официальный сайт Bridgwaters недоступен.

Но ее имя всплыло в переписке между Mossack Fonseca и Bridgwaters. Агент Mossack Fonseca написал: “Есть ли у вас свежая копия паспорта Татьяны Навки? Нам также необходимо больше информации о виде активности компании. Вы назвали “инвестиции”, нам нужно знать, какие”.
06
Компания Carina Global Assets Ltd была успешно зарегистрирована 20 февраля 2014 и ликвидирована в октябре 2015.