Конец Света – 1979. Гримаса саудовского ефрейтора// Из архивов PostSkriptum

Мусульмане-шииты полагали, что Махди уже на Земле – в девятом веке, после чего скрылся, и его новое появление станет предвестником конца света. Среди суннитов также уже существовали несколько претендентов на роль Махди. Наиболее знаменитым был вождь суданских разбойников Мухаммед Ахмед Сайед Абдулла, взявший в 1886 Хартум и убивший британского генерала Гордона.

Джухайман посвятил неминуемому и скорому прибытию Махди первую и самую важную часть “Семи посланий”. До появления Махди “случится великий раздор, и мусульмане забудут о религии”. Джухайман полагал, что исполнение этого условия уже, совершенно очевидно, произошло. В момент, когда Махди предстанет перед правоверными, все они принесут ему клятву верности (байя), и отвергнут фиктивных земных властелинов – эмиров, королей и президентов. Армию противников Махди поглотит развернувшаяся между Меккой и Мединой земля.

После этого настанет час великого, решительного столкновения. Христианские империи, намертво застывшие в своих высокомерных заблуждениях и ненависти к истинной вере, пошлют в Аравию невиданную до того силу – 960 тысяч христианских наемников высадятся на полуострове, вместе со своими ужасными орудиями и намерением осквернить и разрушить святыни ислама.

Треть собранных мусульманских сил будет поражена страхом и обратится в паническое бегство. Эти люди обречены на проклятие и вечное горение в аду. Вторая треть падет в великой битве, кровью своей удобрив почвы родины Пророка. Но оставшуюся треть ожидает триумф и захват христианских городов под ликующие вопли “Аллах Акбар!”

Ликвидацией христианства дело не завершится. Именно в этот момент дьявол покажет свою отвратительную морду, послав на Землю Даджаля – колдуна и совратителя. В ожидании его прибытия Махди отправится в Иерусалим, в мечеть Аль-Акса, ради восстановления там ислама. Атрибутом Даджаля – исламского аналога Антихриста является отсутствие одного глаза. Даджаль, таким образом, в воспаленном воображении множества мусульман, ассоциируется с израильским генералом Моше Дайяном, захватившим Старый Город Иерусалима во время Шестидневной войны 1967 года. Еще одним напоминанием о печальных исламских современных обстоятельствах было пророчество о том, что Даджаль будет сопровождаться 70-тысячной еврейской армией.

Шайтанские силы одолеют Махди, и ему придется бежать в Дамаск, за толстыми стенами которого он укроется вместе с верными мусульманами. В этот суровый час Махди опустится на колени, и будет молить Аллаха о помощи. И помощь придет – в виде Иисуса Христа, коего на своих плечах принесут два белых ангела. В исламской традиции Христос -не Сын Божий, но Пророк, а большая часть христианских догматов рассматривается мусульманскими теологами в качестве искажения истинной веры.

Представ перед Махди, Христос его утешит, после чего возрадуется уничтожению христиан и примет на себя верховное командование по уничтожению глобального зла. Даджаль будет немедленно убит Иисусом – с помощью копья, которое ему любезно предоставят мусульмане. Посланник Диавола после этого растворится, как соль в воде, а евреи будут перебиты – точно также, как христиане до них. Джухайман мечтательно заканчивает сей пассаж: “Ни один из неверных не переживет дыхания Христа”.

Джухайман в своем труде представляет все известные хадисы о Махди, и связывает их с последними событиями в истории Аравийского полуострова. Он пишет: Мы посвятили этому нелегкому труду последние 8 лет”.

В конце 1978 Джухайман торжественно провозгласил, что во сне ему было открыто великое пророчество, а именно, что Махди – его ближайший друг и сподвижник, Мухаммед Абдалла аль-Кахтани. Джухайман перечислил несколько отличительных особенностей Мухаммеда и увязал их с атрибутами Махди из хадис. Во первых, аль-Кахтани звали Мухаммед бин Абдалла – как самого Пророка. Во-вторых, он якобы относился к ашраф – линии прямых потомков Пророка. В третьих, его физические свойства совпадали с теми, что были предсказаны в хадис. Он должен быть похож на Пророка – и Мухаммед, с точки зрения сторонников и обожателей, был похож. Он обладал высоким лбом, выдающимся носом и большой родинкой на щеке.