Конец Света – 1979. Гримаса саудовского ефрейтора// Из архивов PostSkriptum

В 1978 Джухайман решил, что настала пора публиковать манифест своего движения. В это время он был в бегах, скрываясь от саудовской полиции в пустыне. Он надиктовывал свои религиозные размышления на магнитофон, и кассеты с его проповедями распространялись подпольно и пользовались популярностью. Ни одна из них не сохранилась. Он, а также его товарищи, прежде всего, Мухаммед Абдалла, писал “послания”. Всего таковых насчитывается 12. Сначала распространилось первое послание, потом еще семь, и потом еще четыре. “Семь посланий” считаются основным манифестом секты Джухаймана. Напечатать его в Саудовской Аравии было невозможно, а посему манускрипт был контрабандой вывезен в Кувейт. Произведение называлось “Семь посланий. Грядущее явление Махди, второе пришествие Христа и Конец Света”. Ведущая кувейтская газета, al-Qabas, запросила за издание астрономическую сумму. Другие просто боялись портить отношения с могущественным саудовским соседом. По иронии судьбы, манифест Джухаймана опубликовала небольшая газета Dar al-Talia (Авангард), представлявшее малоизвестного обитателя ближневосточной кунсткамеры – саудовское крыло партии арабского социалистического возрождения (БААС). Саудовских диссидентов, мечтавших о счастливом слиянии с прочими арабскими народами, содержал Саддам Хуссейн.

С публикацией “Семи посланий” связаны несколько анекдотов. По недосмотру печатников, на лицевом листе манифеста появилось имя издателя – сатанинского социалистического “Авангарда”. Его пришлось вырезать с каждого экземпляра манифеста ножницами. Трактат был послан на одобрение одному из высших авторитетов в саудовской теологической иерархии – шейху Бин Базу. Баз отказался рассматривать рукописный вариант, поэтому его одобрительный отзыв пришлось проштамповывать впоследствии, опять-таки, вручную, на каждом экземпляре.

Брошюрки Джухаймана были тайно завезены в Саудовскую Аравию в ноябре 1978 и распространялись среди паломников во время хаджа.

В своем произведении Джухайман сформулировал три основополагающих постулата истинной исламской веры, которым неукоснительно должны были следовать его адепты. Первым является создание “общины Ибрагима” – мусульманского сообщества, свободного от любой формы чужеродного влияния и нечистоты. Второй – клятва верности мусульман друг другу. Третий – полный разрыв мусульманской общины с неверными.

Как и большинство своих сограждан, Джухайман имел о внешнем мире представления самые туманные. Он знал о набиравшей силу волне исламского возрождения, о Джамият Исламия в Египте, и о исламской революции, заглатывающей шахский режим в шиитском Иране. Джухайман, однако, никогда не смотрел телевизор и вряд ли читал газеты. Взращенный на исламских традициях, он был приучен искать ответы на все вопросы в славном прошлом, в подвигах Мухаммеда и его товарищей. Определяя дальнейшие цели своей организации, он все глубже и глубже погружался в хадис, и именно здесь он обнаружил увлекательную концепцию Махди, которая в точности соответствовала переживаемым мусульманским миром трудным временам.

Теория Махди воспламеняла воображение правоверных на протяжении столетий. В Коране о ней ничего не говорится. Но, согласно некоторым рассказчикам, однажды Аллах пришлет Избавителя – Махди. Махди, после апокалиптической битвы с силами зла, установит на Земле царство справедливости. Этого Махди нельзя было убить – по крайней мере, в первые семь лет его правления. Пророчество говорило: “Пробьет час, и Он наполнит Землю миром и справедливостью точно также, как сейчас она наполнена тиранией и несправедливостью”.