Войны Конго II

Вокруг Мариам создалась магическая аура, люди толпами собирались вокруг нее. К середине 70-х церковь построила центр вокруг Мариам – постоялые дворы, сады и небольшую куриную ферму. Сотни людей, представители всех этнических групп и многих регионов страны ежедневно приходили послушать совет и пророчества Мариам.

Как и все прочее в восточном Конго, в случае Мариам трудно отделить миф от реальности. К концу 70-х она якобы прекратила есть, пить и справлять нужду. Она также прекратила спать, свидетелями чего были многие паломники, остававшиеся на ночь в ее комнате.

В 1996, когда местные власти стали требовать, чтобы Баниямуленге вернулись в Руанду, методистская церковь попросила тех, кто жил в горах, спустится и статься с Мариам – в надежде на то, что так будет безопаснее для всех.

Деревня Мариам, неподалеку от Барака, была атакована лоялистами Мобуту. Как и в других местах, жителей разделили на две группы – мужчин и женщин. На мужчин немедленно накинулась толпа, убив всех палками, камнями и мачете. Затем принялись за женщин и детей. Группа поклонников Мариам умоляла заирских солдат сохранить ей жизнь. Прорчица ранее предсказала, что она не умрет в Конго. Так оно и случилось – она скончалась от полученных тяжелых ранений уже в Руанде.

В октябре 1996 четыре лидера мятежников, при подстрекательстве Кагаме, основали Альянс Демократических Сил за Освобождение (Alliance des Forces Démocratiques pour la Libération (AFDL). Кабила был лицомт и ширмой альянса, и поскольку являлся старейшим из четырех лидеров, уважительно именовался Мзее (старейшина). Кисасе был назначен военным командиром альянса, Бугера – заместителем.
03
С самого начала было ясно, что Руанда рассчитывала не только нейтрализовать лагеря хуту, но и пробиться к столице – две тысячи километров на запад. Президент Руанды Кагаме требовал, чтобы Мобуту подал в отставку, поскольку тот предоставил убежище и поддержку génocidaires . Крошечная Руанда вознамерилась поставить на колени африканского гиганта – Заир, и AFDL был нужен для того, чтобы представить все это в качестве внутренней разборки. Это был третий переворот, осуществляемый Кагаме – после Уганды и Руанды настала очередь Заира. Во главе сил вторжения стоял бесстрашный офицер Джеймс Кабаребе, человек, которому Кагаме доверял больше, чем кому-либо другому. Ему было всего 27 лет, у него было детское лицо, но он излучал харизму, а его понятия о совести и морали были весьма растяжимы. Армия вторжения, большей частью состояла из кагадос (детей-солдат) из Заира. Их можно было узнать по обвисшей форме и резиновым сапогам, которые превратились в фирменный знак руандийского наступления.