Брюссель. Хроника предсказанной катастрофы

Страхи возможной террористической атаки в Бельгии витали над Брюсселем на протяжении многих месяцев. Правительство в прошлом году на четыре дня объявило осадное положение – после атак в Париже 13 ноября.

Бельгийцев критикуют за их неспособность выследить и арестовать на протяжении четырех месяцев “самого разыскиваемого террориста” Салеха Абдельслама, скрывавшегося все это время под носом у полиции, в Моленбек – несмотря на то, что в этом брюссельском квартале неоднократно проводились облавы и обыски.

После ареста Абдельслама на прошлой неделе власти сообщили о том, что вскрыта мощная европейская джихадистская сеть – куда большая, чем первоначально подозревалось. Пока полиция разыскивала подозреваемых, прогремели фатальные взрывы в аэропорту Брюсселя, и спустя час – в брюссельском метро.

Пока бельгийская полиция охотится на подозреваемых участников сети, возникают несколько вопросов, на которые пока нет внятного ответа. Кто дела бомбы, где расположена мастерская по изготовлению бомб? Насколько сложны бомбы? Как джихадистам на протяжении длительного времени удавалось действовать незамеченными? И насколько велика та террористическая сеть, которая планировала, финансировала и осуществляла атаки?

Эксперты по контр-терроризму указывают на то, что террористическая инфраструктура пустила в Бельгии глубокие корни – в особенности после начала сирийской гражданской войны. 562 бельгийских джихадиста воевали в Сирии и Ираке. Только из Брюсселя на Ближний Восток уехали 124 человека. Минимум 75 человек вернулись в страну – при том, что у полиции нет ресурсов для одновременного наблюдения за всеми подозреваемыми.

Брюс Хоффман, директор центра изучения проблем безопасности в Университете Джорджтауна говорит: “Реальная проблема даже не в этом, а в том, что вообще было позволено создание террористической инфраструктуры. Ключевые командиры Исламского Государства базируются в Брюсселе, и у них есть возможность опереться на сеть оперативников и сочувствующих”.

В прошлом году бельгийский трибунал приговорил к различным тюремным срокам 45 членов радикальной группировки Sharia4Belgium. Речь идет об одном из крупнейших процессов в бельгийской истории. Лидер группы, Фуад Белькасем получил 12 лет тюрьмы. Минимум 79 человек, связанных с Sharia4Belgium воюют в Сирии и Ираке.

По данным известного специалиста по джихаду, Питера ван Остайена, другой ключевой вербовщик, Халид Зеркани, послал воевать в Сирию и Ирак 45 человек. Среди них – Абдельхамид Абаауд, лидер террористических атак в Париже в ноябре 2015 года. В июле прошлого года Зеркани был приговорен к 12 годам лишения свободы.