Брюссель- это только начало

01
Питер ван Остайен, один из ведущих специалистов Европы по джихаду и Исламскому Государству, предупреждает, что Бельгия недооценивает угрожающую ей опасность. Более того, он уверен, что атаки в Брюсселе – только начало, стране входит в длительный период террора, к которому она совершенно не готова.

Он говорит о правительстве и обществе: “Эта проблема, которую недооценивали на протяжении многих лет. Каждый раз, когда что-то случалось, был замешан бельгиец”.

Остайен подчеркивает, что частично проблема объясняется нехваткой арабистов: “Я думаю, что частью того, что пошло неправильно в информационном поле, и то, чего можно было избежать – это нехватка арабистов. Нашим разведывательным агентствам нужно больше людей, говорящих на арабском. Не просто на классическом арабском, но и на диалекте, на котором говорят эти парни”.

Остайен говорит: “Это только начало. Мы должны ожидать еще большего террора в Европе. И я вовсе не уверен в том, что мы в состоянии себя защитить. Опасность не только в возвращающихся из Сирии боевиках, но также и в радикализованной молодежи, которую не видно на радарах. Это – самая большая опасность, с которой мы столкнемся в ближайшие годы”.