О демографическом воздействии миграционного кризиса

На протяжении нескольких десятилетий консерваторы по обе стороны Атлантики предупреждали, что щедрая иммиграционная политика Европы, зачастую проводимая вопреки желаниям рядовых европейцев, угрожает дестабилизации континента.

Консерваторы указывали на трудности ассимиляции, угрозу радикализации и вероятность событий, подобных тем, что случились в Кельне и Париже.

Но они же протаскивали и более апокалиптические сценарии – страхи Еврабии, массовой исламизации – того, во что было как-то трудно поверить. До последнего времени ассимиляция в Европе выглядела неприятной, но не невозможной, и перспектива балканизации по образу и подобию бывшей Югославии – отдаленной и маловероятной.

Но с нынешней миграцией мы вступили на неизведанную территорию. Проблема даже не в том, что беженцы прибывают уже не десятками, а сотнями тысяч. Проблема в том, что большая часть их – подростки или очень молодые мужчины.

Так, например в Швеции, 71% прибывших в 2015 году – мужчины. Среди категории так называемых “подростков , прибывших без сопровождения” это соотношение еще более искажено – 11,3 юноши на одну девушку.

Подобный тренд имеет немедленные последствия для общественного порядка. Молодые люди – молодые люди со всеми вытекающими последствиями, и общества с искаженными соотношениям полов нестабильны. И большинство этих мужчин имеют представление о роли женщины прямо противоположное тому, что господствует в сегодняшней Европе.

Когда миграция происходит с постоянной, но умеренной скоростью у ассимиляции есть время для выполнения своей задачи. Именно поэтому мусульманское население Европы увеличивалось на 1% в десятилетие, и многие прибывшие давно турецкие и североафриканские мигранты в достаточной степени европеизированы.

Но если вы принимает миллион (или миллионы), и большинство из них – молодые люди, это – совершенно иной поворот.