Бомбы для брюссельского аэропорта не поместились в такси

02

Бельгийская газета De Redaktie сообщает о том, каким образом нашли квартиру террористов, организовавших взрывы в международном аэропорту Брюсселя.

Квартира находится в квартале Шаарбек. Обыск в ней продолжался до четырех часов утра. В квартире обнаружены флаг ISIS, самодельная бомба и компоненты для изготовления взрывчатки. Предполагается, что квартира использовалась для подготовки атаки.

Следователи прибыли в квартиру, получив информацию от таксиста, который привез террористов в аэропорт. Он смог указать адрес дома, из которого он забрал этих людей.

Журналист телеканала VRT Каролин Ван ден Берге говорит: “Когда он приехал по адресу, заказчики сильно разозлились. Они требовали большое такси, а приехало маленькое. Из-за этого они смогли взять только три чемодана, а хотели взять пять”.

Как представляется, террористы планировали взорвать в аэропорту большее количество бомб. Террористы также не позволили таксисту помочь им с багажом.

Здание, в котором расположена квартира, за последнее время несколько раз поменяло владельцев, сообщил мэр Шаарбек.
01
В зале вылетов международного аэропорта Брюсселя подорвались два брата – Халид и Брахим Бакрауи. Оба были известны полиции – но не из-за связей с экстремистами, а из-за уголовного прошлого. Халид, под фальшивым именем, снимал квартиру в Форест, где 15 марта в перестрелке с полицией был убит один из организаторов парижских атак Мухамед Белкаид.